Минский райисполком весной приступит к изъятию неиспользуемых земельных участков в садовых товариществах

Джентльмены у дачи

Эра массового дачного строительства, достигшая расцвета в середине прошлого века, похоже, завершается. Во всяком случае, Минский район стал первым в стране регионом, где законодательно введен запрет на создание новых садовых товариществ с 1 января. А все пустующие и фактически неиспользуемые дачные угодья будут изыматься и выставляться на аукцион. Связано это с тем, что за последние пять лет, с тех пор как была упорядочена нормативная база по выделению земельных участков, граждане получили под Минском более 2.640 участков. В результате за кольцевой в очень короткий период создано 56 новых массивов застройки, по сути дела, новых деревень, точнее, коттеджных поселков. Дело, конечно, хорошее, однако требующее колоссальных затрат на развитие и содержание инфраструктуры. Кроме того, в районе имеется 302 садовых товарищества, насчитывающих 54 тысячи дачников. С семьями это еще где-то 150 тысяч человек. 


— В осенне–летний период, по данным нашего мониторинга, миграция населения в районе либо через него в выходные и праздничные дни составляет более 300 тысяч человек. Это влечет определенную нагрузку. Есть проблемы с инфраструктурой, уборкой мусора, — так объяснил подоплеку нововведений Сергей Шимук, начальник землеустроительной службы Минского района.

К тому же земля в пристоличном регионе стала предметом активного торга, поскольку ее кадастровая стоимость варьируется от 2 у.е. где–нибудь в Петришковском сельсовете до 22 долларов за квадратный метр в местах поближе к Минской кольцевой. Представляете, какие открывались возможности в садовых товариществах, расположенных в престижных районах? Получил землю бесплатно, построил дом, продал. Никаких ограничений. Поэтому, по словам начальника отдела по работе с обращениями физических и юридических лиц Минского облисполкома Оксаны Таранды, в дни, когда на сайте Минского райисполкома появлялись сведения об освободившихся землях в садовых товариществах, желающие их получить занимали очередь с 4 утра, а после с драками и скандалами стремились реализовать свое законное право на бесплатный надел.

— С созданием садовых товариществ и в других регионах надо прекращать, — полагает Оксана Таранда. — Садоводческие товарищества представляют собой тяжело управляемые коллективы, которые не в состоянии за собственные средства инфраструктуру к своим сельхозугодьям строить и обслуживать. Плюс ко всему это бесконечные соседские споры. Из 6.427 обращений граждан 13,4 процента связаны с вопросами о земле. Причем каждое второе касается Минского района.


В то же время пустуют и зарастают бурьяном замечательные участки для садоводства в Стародорожском и Любанском районах. Все это подтверждает аксиому риелторов: ценность недвижимости определяет место. По весне Минский райисполком, как и полагается рачительному хозяину, планирует начать изъятие дачных участков, которые используются не по целевому назначению. И мониторинг состояния земель в садоводческих товариществах, особенно созданных в последние несколько лет, уже начался. «Выявлено около 50 земельных участков, которые используются неэффективно, владельцам высланы предписания. Весной эта работа будет продолжена», — предупредил нерадивых дачников Сергей Шимук. Даже если участок находится в собственности, его заберут через суд без какой–либо компенсации кадастровой стоимости. Впрочем, чтобы исправить нарушение, на таком земельном наделе достаточно посадить деревья или кусты и покосить траву.

Кстати

Запрет на продажу земельных участков в садовых товариществах до истечения 5 лет с момента регистрации права собственности не распространяется на граждан, которые получили участки по наследству или пользовались ими на основании пожизненного наследуемого владения более 5 лет.


Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter