Как БАТЭ из доминатора и воротилы превращается в кроткого бедолагу

Джентльмены и неудачи

«А что «Динамо», бежит?» — «Все бегут…» Классический диалог из знаменитой советской комедии очень гладко ложится на морозные реалии белорусского футбольного межсезонья. С маленькой, впрочем, поправкой. Из «Динамо» как раз таки почти никто не бежит. А вот некогда великий и могучий БАТЭ, побеждавший в Лиге чемпионов «Баварию» и дававший бой «Реалу» с «Барселоной», не знавший себе равных в чемпионате Беларуси 13 лет подряд (с 2006‑го по 2018‑й), разбежался почти полностью. Причем торопливые следы на снегу ведут из Борисова отнюдь не в направлении больших футбольных столиц, а, скорее, хаотично петляют, намекая на то, что народ из команды дает деру, не особо разбирая дорогу.

Илья Василевич, Сергей Волков, Денис Лаптев, Данила Нечаев и Дмитрий Подстрелов попрощались с БАТЭ.

Будь в борисовской команде свой Попандопуло, он бы вполне мог философски обосновать: «У пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы разбегаются в разные стороны. И правильно делают, если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны…» Говоря начистоту, в прошлом чемпионате состав в БАТЭ был мощный и очень перспективный. Способный на гораздо большее, нежели удалось достигнуть. В том числе на международной арене, где сама
Кто заменит Кирилла Альшевского на посту главного тренера борисовского клуба?
судьба подбросила борисовчанам классный шанс проявить себя, отправив в Лигу чемпионов вместо погрязшего в грязных договорных делишках солигорского «Шахтера». Казалось бы, цепляйся за счастливую возможность, бейся и карабкайся к вершине! Можно было и имя себе вернуть, и денег заработать. Как на трансферах игроков, так и на полагающихся от УЕФА солидных бонусах. Но, увы. На евроарене случился пролет, а в чемпионате Беларуси конфуз — клуб остался без медалей второй раз за всю историю своих выступлений в высшей лиге и впервые с 2005 года. Вот и начался массовый исход или великое переселение футболистов.

Это если взглянуть с позиции пессимиста. Но есть и другая точка зрения, где все выглядит не так уж и печально. Опять же, как в известном кино: «Тут ведь как? Можете взлететь, а можете и не взлететь…» Все познается в сравнении. Да, были времена (те самые, легендарные и сытые), когда за участие и победы в групповой стадии Лиги чемпионов БАТЭ имел барыш под 20 миллионов евро за сезон — баснословные по нынешним временам деньги! За прошлый еврокубковый старт удалось заработать всего полтора миллиона. Совсем не так кучеряво, но на безрыбье и рак рыба. Тем более в преломлении на совсем уж куцые 450 тысяч евро, которые пополнили клубную казну в розыгрыше 2022/23. В общем, на новый игровой год БАТЭ имеет не шикарный, но вполне себе неплохой по нашим меркам бюджет. И расходовать его нужно рачительно, не швыряя деньги на цыган, шампанское и медведей. А потому уход многих игроков выглядит вполне логично — это значительно разгрузит зарплатные ведомости клуба. Сбросив такой балласт, воспарить под облака, конечно, вряд ли получится, зато есть уверенность, что борисовский аэростат не рухнет на землю, окончательно разбившись на куски. Что тоже, согласитесь, немало.

Из всего происходящего пока можно сделать только один неопровержимый вывод:
БАТЭ собирается жить по средствам, и это будет совсем другая команда в сравнении с той, которую мы видели в чемпионате‑2023.
Ушел в отставку весь тренерский штаб во главе с Кириллом Альшевским — помашем им вслед ручкой. Из тех, кто готовился к старту прошлого сезона, в коллективе нет аж 15 персонажей, абсолютное большинство из которых являлись либо железными футболистами основного состава, либо игроками ближайшей ротации. Кудравец, Волков, Малькевич, Нечаев, Бочеров, Громыко, Подстрелов, Василевич, Антилевский, Лаптев… Это не полный список тех, кого в форме БАТЭ в новом сезоне мы не увидим. На них была сделана ставка, которая не сработала, и теперь, судя по всему, в клубе основной упор решили сделать на молодежь. Ей есть к чему стремиться, куда расти, у парней больше амбиций и гораздо меньший финансовый аппетит. Что из этого получится — увидим. Но шестое чувство подсказывает, что, несмотря на все коллизии и пертурбации, хоронить БАТЭ уж точно рано.  

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter