Дзержинское ЖКХ: главное — повышать качество жизни людей

Как создаются удобство, красота и комфорт

РПУП «Дзержинское ЖКХ» — предприятие большое и многопрофильное. Его директор Вера Красовская говорит, что заниматься приходится всем, кроме сферы ответственности водоканала: обслуживанием жилфонда, содержанием и благоустройством населенных пунктов, содержанием улично-дорожной сети, котельно-тепловым хозяйством, освещением, обращением с твердыми коммунальными отходами… Только успевай! И как раз вовремя приходить на помощь людям здесь умеют.

Кровельщики Сергей Петюкевич, Игорь Михно, Михаил Коваленко.

Два спутника в одном регионе

В ведомстве ЖКХ, помимо сельских населенных пунктов, сразу два города-спутника Минска — Дзержинск и Фаниполь. Это создает дополнительные сложности для работы служб, но становится явным преимуществом.

— Больше жителей в регионе, растет экономика, а значит, и предприятие: укрепляется материальная база для приведения в порядок населенных пунктов, — считает Вера Александровна.

Должное внимание уделяют всем направлениям работы. Котельно-тепловое хозяйство — одно из наиболее социально значимых. В районе 38 источников теплоснабжения, и Дзержинское ЖКХ активно ремонтирует, модернизирует и реконструирует котельные и тепловые сети. В 2023 году приступили к возведению новой котельной на местных видах топлива для теплоснабжения центральной больницы Дзержинска, и в 2024‑м объект введут в строй. В текущем приступят и к реконструкции котельной в агрогородке Скирмантово. Общая протяженность тепловых сетей — почти 123 километра, и 2,5 из них также заменят в 2024‑м.

Не менее важны благоустройство и содержание дорожной сети. Если за 2022 год уложили около 11 километров асфальтобетонного покрытия, то в прошлом — уже 15. При этом 10 заасфальтировали впервые, переведя их в категорию «с усовершенствованным покрытием».

Директор Вера Красовская.

— За последние два года Дзержинск преобразился, не меньше внимания в 2024‑м уделим благоустройству Фаниполя: город еще застраивается, поэтому окончательное прихорашивание еще впереди, — отмечает Вера Красовская.

В городах-спутниках с большим количеством молодых семей особое отношение к детям. Во многих дворах заменено детское игровое оборудование. Где позволяют площади, устанавливают детские спортивные тренажеры — площадки воркаута.

С участием наших работников создается спортивное ядро в Дзержинске — площадки на открытом воздухе для занятия спортом. В этом году мы его завершим. Здоровый образ жизни — приоритет регионального развития, поэтому создание места для активностей горожанам было просто необходимо, — считает Вера Красовская.

Жилфонд района многообразный и с большой историей. Среди 327 многоквартирных жилых домов, которые находятся на балансе предприятия, есть и построенные в 1930‑е. Поэтому особое внимание — капитальным ремонтам. Динамика впечатляет: в 2022 году — пять, в прошлом — столько же, а на нынешний запланировано провести капремонт шести жилых домов. Один уже готов, еще три на стадии завершения, а ведь с начала года прошло меньше трех месяцев!

Обращение с твердыми коммунальными отходами — одно из самых актуальных направлений. Города чистые не только потому, что люди не мусорят, а потому, что эффективно работает ЖКХ, считает Вера Красовская. Уже второй год в районе обустраивают закрытые контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Каждая с видеокамерами: теперь проблематично выбросить крупногабаритный мусор или строительные материалы безнаказанно.


— Пропагандируем раздельный сбор мусора, по городу расставлены контейнеры для вторичных ресурсов. В сельских населенных пунктах организован ­подворовой объезд: большей части жителей выданы индивидуальные контейнеры на 120 литров. Работа налажена, ведется планомерно, — рассказывает директор.
А для маленьких жителей в парках начали устанавливать тематические контейнеры для пластиковых бутылок. На нем изображен тот самый енот из телевизора, который призывает к раздельному сбору мусора. Так у ребенка будут на практике закрепляться знания о важности экологичного, ответственного поведения, бережного отношения к окружающей среде.

За цифрами — люди

Показатели, отражающие результаты работы, считает Вера Красовская, не главное. Планы, параметры, нормативы выполняются, ЖКХ названо лучшим в районе в отрасли строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания в 2023 году.

Но успех любого предприятия — это его работники. Их вклад заметен, мы гордимся многими нашими сотрудниками, — говорит директор.

В Дзержинском ЖКХ созданы все условия для привлечения молодежи и ее закрепления на местах. Из 550 работников 64 — молодые специалисты.

— Система ЖКХ постоянно развивается. Все время ищем новые виды деятельности, поэтому кадры нужны всегда. В состоянии обеспечить молодых специалистов жильем: есть общежитие семейного типа. В перспективе рассматриваем строительство дома для сотрудников и, надеюсь, в ближайшее время эти планы реализуем. Наши зарплаты выше среднего уровня по области в сфере ЖКХ. Так что к нам приходят трудиться с удовольствием, — подчеркивает Вера Александровна.

Мастера своего дела

Классных специалистов на предприятии много. Но есть и такие, без которых представить Дзержинское ЖКХ почти невозможно.

Мастер благоустройства Фаниполя Максим Будай, совсем молодой парень, на предприятии два года. Умеет обращаться с любой техникой, не боится никакой работы, и встретить его можно в городе и за рулем грузовика, и на погрузчике. Учился в Минском государственном автомеханическом колледже. Распределение получил на завод, но затем перешел в коммунальную службу. Говорит, нравятся условия и коллектив.

Мастер благоустройства Максим Будай и механик Вадим Бубен.

Мы занимаемся благоустройством — от дорожной разметки до укладки асфальта и плитки, озеленением, обрезкой деревьев. В нашем деле много ручного труда, но мне приятно, когда нашими усилиями город становится красивее, — говорит Максим Олегович.

Главного инженера Павла ­Лаврусика нашли у мастерских. На нем держится постоянная готовность техники. Павел Николаевич особенно рад активному обновлению автопарка.

— За год приобрели пылесосы для уборки листвы, четыре компактных снегоуборщика, погрузчик «Амкодор-211», подметально-уборочную прицепную машину «Бродвей-Бел» высокой производительности — очищать улицы от песка и мусора. Появился новый райдер для косьбы в дополнение к двум, купленным ранее. Есть и установка для ямочного ремонта — рециклер. Им особенно хорошо пользоваться зимой для генерации асфальта: асфальтовая крошка с регенерирующей жидкостью подогревается, готовится смесь, и ею заливаются ямы. Еще новый самосвал МАЗ. Техника расширяет наши возможности, ускоряет время выполнения задач, поэтому считаю обновление автопарка важнейшим условием качественной работы предприятия, — уверен Павел Николаевич.

Уже 24 года трудится в Дзержинском ЖКХ мастер благоустройства Ирина Носко. Говорит, время в трудах и заботах о чистоте родного города пролетело быстро:

Мастер по благоустройству Ирина Носко.

— Изготавливаем и ремонтируем скамейки, обустраиваем детские площадки, высаживаем цветы, убираем тротуары, газоны, парки от мусора, опавшей листвы. На участке благоустройства Дзержинска трудится почти 40 человек, чтобы город был чистым, красивым, ухоженным.

А ведущего инженера ЖЭУ № 1 Вадима Гудилина искать пришлось… на крыше многоэтажки. Здесь рабочие под его руководством обновляли крышу, чтобы в доме было сухо под любым дождем.

Ведущий инженер ЖЭУ № 1 Вадим Гудилин.

— Наша сфера ответственности — обслуживание жилья: кровли, наружных стен, узлов примыканий. Обеспечиваем холодное и горячее водоснабжение в домах, работу систем отопления и вентиляции. То есть заботимся о жилье и снаружи, и внутри. В бригаде 14 человек. Организована круглосуточная аварийная служба, которая в любое время готова ликвидировать неполадки. Мне нравится помогать людям, устранять неисправности, чтобы горожанам жилось комфортно, — признался Вадим Вадимович.

УНП 600004788    


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter