Дзермант рассказал, станет ли Тайвань горячей точкой на карте мира

На данный момент внимание США сосредоточено на Индо-Тихоокеанском регионе. Там они будут пытаться создать новый аналог НАТО и искать союзников в лице Южной Кореи, Японии, Филиппин и стран Юго-Восточной Азии. Так заявил философ, публицист и политолог Алексей Дзермант в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

По словам Алексея Дзерманта, США будут искать союзников в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять Китаю:

– США там создают тот же самый кулак, который они создали до этого в Европе, чтобы сдерживать Китайскую Народную Республику и в будущем, возможно, развязать с ней войну. Привести это может к тому, что от Европы до Тихого океана будет другая стабильность. По сути, все будет полыхать. А американцам будет все равно – не у них же на континенте это происходит. Но для США будет плюс в том, что [подобные действия] дадут им возможность заработать на вооружении и уничтожить конкурентов. Причем их план будет направлен практически против всех европейцев, на сдерживание России и втягивание Китая в конфликт. Сама же КНР очень умно избегает прямого столкновения со странами как средства решения каких-то проблем, но американцам же нужно, чтобы Китай как раз был втянут в военное столкновение с соседними государствами. К сожалению, [Тайвань] может быть одной из точек, где может разразиться конфликт.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter