Дзермант перечислил, при каких условиях Беларусь готова сотрудничать с международными западными организациями

Во время выступления на 55-й сессии Совета ООН по правам человека, которая состоялась 20 марта в Женеве, Постоянный представитель Беларуси Лариса Бельская подняла тему ангажированности докладов по Беларуси, в частности, дезинформации о президентских выборах в нашей стране в 2020 году и последующей ситуации, исходящей от лиц, которые уже не единожды были уличены в лицемерии и двойных стандартах. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» философ, публицист и политолог Алексей Дзермант рассуждает, почему такие темы до сих пор появляются в информационном пространстве и являются инструментом давления, а их авторы не придерживаются адекватных принципов ООН.


– Потому что многие международные организации, в том числе, к сожалению, и ООН, перестали быть площадкой для диалога, переговоров, нахождения компромиссных решений по выходу из трудных ситуаций. Мы видим, что многие из них захвачены и контролируются западниками либо физически, когда в штаб-квартиру ООН, расположенную в Нью-Йорке, не попадешь, если американцы не дадут визу, либо же в руководстве доминирует представитель западного государства или представители других государств, но с прозападной идеологией в голове. И эти институты так называемых спецдокладчиков по конкретной стране – это нарушение международных соглашений и самих принципов международной политики, – говорит политолог.

Также он задался логичным вопросов: почему нет спецдокладчика по США?


– Ведь если вы создали спецдокладчиков по какой-то стране, так давайте по всем 210 их сформируем и каждый будет докладывать, где есть какие проблемы, где чего-то не хватает. Вот в Америке – Неваде – не все в порядке с водой, из-за чего страдают местные жители, но почему-то не вводят спецдокладчиков для освещения данного вопроса. Нет, США находят страны, на которые с их точки зрения необходимо оказать политическое, информационное и иное давление, выставить государства в негативном свете и показать, что Соединенные Штаты – это судьи, которым позволено решать, где нарушаются какие-то права человека или что-то другое либо нет. Это абсолютно лицемерная политика и инструмент в борьбе против неугодных им государств, – констатирует Алексей Дзермант.

К слову, несмотря на ангажированные доклады и не только, Беларусь сохраняет свою приверженность к обязательствам в области прав человека и готовность взаимодействия с государственными членами ООН. И если будет действовать принцип уважения, беспристрастности и универсальности, то Беларусь готова к сотрудничеству.


С одной стороны, мы не собираемся отказываться, ведь подписывали эти соглашения, а с другой стороны – мы не будем позволять ничего делать на нашей территории в ущерб своим интересам, подыгрывая нашим недругам, – заявляет гость студии. – Хотите равноправного диалога? Давайте, но он будет такой: вы приводите перечень каких-то претензий, а мы даем вам соответствующий перечень ответов, а не так, что мы будто ученики, которые кого-то слушают. Нет, мы и сами можем кое-кого научить организации демократии, выборов, политического процесса и так далее. Поэтому время так называемого ученичества, на мой взгляд, уже давно прошло. Мы строим свою политическую систему и демократию, исходя из своих интересов, мы понимаем права человека, исходя из нашей политической культуры и традиций, мы готовы взаимодействовать по общим универсальным вопросам, но только и исключительно тогда, когда это находится в соответствии с нашими интересами, уважает наш суверенитет и не претендует на позицию судьи и учителя, которые рассказывают что-то обязательное к принятию.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter