Дзермант: Литва является американским троянским конем, который используется для дестабилизации ситуации

Такую точку зрения в общественно-политическом ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Алексей Дзермант, комментируя утечку информации МИД Литвы и то, что в интернете появились предложения приобрести похищенные хакерами конфиденциальные документы.


– Я тоже зашел на форум хакеров, где есть некий анонс и предлагается выкупить эти документы, – сказал гость студии. – Анонс весьма интересный. Если представить, что заложено в этих документах, то, конечно, это бомба. Не знаю, как после этого литовские власти будут объясняться и выживут. Там содержатся документы и самой литовской канцелярии – Министерства иностранных дел, правительства, президентуры. Но самое интересное – это сепаратные переговоры с американцами, из чего можно понять, что Литва рассматривается американцами как инструмент подрыва европейского единства – используется против позиции Германии и Франции, что будет неприятно узнать европейским политикам. Далее, по информации с тех же форумов, в документах идет речь о подготовке реальной войны против Беларуси, в том числе с использованием тактического ядерного оружия. Также литовцы вели переговоры с американцами по поводу тайного размещения ядерного оружия на своей территории. По сути, если эти документы действительно будут опубликованы и представлены общественности, а я не сомневаюсь в том, что они всплывут, это будет рассекречивание всей этой мерзкой подковерной политики, которую литовцы вели все эти годы. Причем не только по подрыву безопасности Беларуси и России, но и Европейского союза. Мы все понимаем, что это не идет ни в какие ворота даже с точки зрения немцев и французов.


По мнению Алексея Дзерманта, ситуация с утечкой информации может иметь очень серьезные последствия для Литвы, вплоть до отставки правительства.

– Литва является американским троянским конем, который используется для дестабилизации ситуации. А готовность к ядерной войне и размещению на своей территории ядерного оружия говорит о том, что литовцы готовы пожертвовать безопасностью Европы ради своих амбиций, может быть, ради денег. Не представляю, как после этого в Брюсселе, Париже и Берлине будут относиться к литовской элите и вообще возможно ли после публикации таких документов правительству удержаться. В любой нормальной европейской стране правительство после подобного должно уйти в отставку – и должно быть начато служебное расследование, – резюмировал Алексей Дзермант.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.



Дзермант: санкции против нас и России вводятся в рамках единой стратегии

Дзермант рассказал о своем отношении к вакцинации от коронавируса

Дзермант – о событиях в Литве: это урок всем, как не нужно вести политику
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter