Дзермант: Facebook стал инструментом информационной войны

Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа радио» выразил политолог Алексей Дзермант. 


– Есть два вида кибератак. Первый – на инфраструктуры, предприятия и ведомства. В нашей стране были зафиксированы такие попытки, благо мы их успешно отбили и восстановили работу организаций. Второй вид – кибератака на безопасность личных данных. Сейчас любые личные данные, особенно которыми вы делитесь в западных соцсетях, собираются и используются в дальнейшем. При помощи их на вас начинается информационно-психологическое давление. К примеру, рассылка, таргетированная реклама. Сейчас на Facebook зайти практически невозможно: там постоянный поток лжи и фейков о том, что Беларусь якобы участвует в российской спецоперации в Украине. Такой рекламой пытаются играть на эмоциях людей, особенно женщин и матерей. Невооруженным глазом видно, что это откровенная ложь. Тем не менее такая реклама не запрещается. Даже если ты не хочешь ее видеть, убираешь как нежелательную, она все равно появляется. Это массированная накачка [пользователей определенным мнением], – отметил Алексей Дзермант. 

Эксперт уверен, что все это делается для того, что обмануть граждан и дестабилизировать обстановку в нашей стране:

– Беларусь стоит как скала. Ее стабильность и устойчивость представляют для коллективного Запада угрозу. И это главная причина и цель этой информационной атаки. Самое главное – быть устойчивыми. Если нет возможности отказаться или отключиться от сети, заходите туда с пониманием, что вас хотят использовать для того, чтобы вы своими руками начали сносить свое государство.  


Политолог также прокомментировал новую политику Instagram и Facebook в отношении россиян:

– Я не раз слышал выступления топ-менеджеров Facebook. Они часто рассказывают, как борются с экстремизмом в своей соцсети. В ситуации с Россией они свои правила сами для себя и отменили, тем самым став инструментом информационной гибридной войны. Дошло до одиозных вещей. В украинском сегменте Facebook можно призывать к убийству русских и дискриминации по этническому признаку. Как это называется? В принципе, подобное происходит не только в Украине. Они таргетируют целый блок стран. Facebook во многом чуждая и враждебная нам площадка. 

Алексей Дзермант считает, что цифровой суверенитет становится неизбежностью:

– Мы должны контролировать свой сегмент интернет-пространства.

Ранее американская компания Meta временно разрешила призывы к насилию в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении российских военных в свете специальной военной операции России в Украине.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter