Дюжина викторий Азаренко

Двенадцатый в своей карьере турнир серии ВТА (Всемирной теннисной ассоциации) выиграла в конце минувшей недели Виктория Азаренко. Уроженка Минска стала победительницей состязаний в американском городе Индиан-Уэллс.

«Даже не думала, что мне удастся такая победная серия. Это просто потрясающе!»Наиболее сложным для нашей спортсменки оказался стартовый матч. В поединке с немкой Моной Бартель, занимающей 36 место в мировом рейтинге, первая ракетка мира столкнулась с неожиданными трудностями. Победу в этой встрече белоруска вырвала лишь в заключительном гейме тай-брейка решающей партии. Очевидно, после этого поединка Азаренко сделала правильные выводы, и в дальнейшем она прибавляла от матча к матчу, больше не проиграв на этом турнире ни одной партии. На пути к финалу Виктория последовательно одолела россиянку Светлану Кузнецову, немку Юлию Гергес, польку Агнешку Радваньску и еще одну немку Анжелику Кербер.

В решающем матче Азаренко победила россиянку Марию Шарапову. Отметим, что, несмотря на итоговый счет (6:2, 6:3), финал получился довольно упорным. Кульминационный момент решающего матча произошел в середине второй партии, когда Шарапова выиграла два гейма подряд. После этого Азаренко, как показалось, слегка изменила свою игру – наша спортсменка стала гораздо подвижнее действовать на корте, буквально загнав соперницу. Во многом благодаря этому белоруска уверенно довела матч до победы.

Отметим, что в нынешнем году Азаренко уже выиграла двадцать три встречи подряд. За всю историю лишь у швейцарки Мартины Хингис была более продолжительная выигрышная серия с начала сезона (37 победных поединков подряд). Кроме того, в нынешнем году Азаренко стала победительницей уже четвертого турнира серии ВТА.