«Дюжина – и точка!»

 Так решили муж и жена Липлянины и создали детский дом семейного типа. Члены этой большой семьи традиционно собираются за большим столом утром, в обед и вечером...

 Так решили муж и жена Липлянины и создали детский дом семейного типа

— Сколько-сколько? Двенадцать?! — удивленно воскликнул я, узнав, что у этой пары из деревни Ганевичи Логойского района дюжина детей. Четверо родных и восемь приемных. По пути к их дому я спросил у местной детворы: «Как найти Липляниных?» — «А кто вам надо? Их там много!..» У входа в жилище хаотично разбросаны десятки пар обуви: туфли, шлепанцы, кроссовки, резиновые сапоги. Большая семья! 

Главе семейства Валерию 38 лет, хозяйке дома Евгении всего 32 года. Пятнадцать лет назад Валера вернулся из армии, Женя в тот год закончила школу. Встретились, полюбили друг друга, поженились. В том же году у них родился первенец, которого назвали Лешей. Потом один за другим появились на свет Ваня и Ася. А пять лет назад в семье вновь произошло пополнение — в жизнь пришел Валик. Спустя два года после этого семейный совет постановил: надо приютить девочку, сестричку для Аси, — и вскоре порог дома перешагнула девятилетняя Маша. 

А в ноябре 2006-го на базе их дома создан детский дом семейного типа. Для пятерых новых мальчишек и двух девчонок огромный деревянный дворец площадью в 200 метров стал родным. Новые члены семьи, чьих мам и пап лишили родительских прав, обрели любовь Валерия и Евгении, а они в придачу к любви детишек — еще и новые профессии: приемная мать и приемный отец. 

— Наш детский дом мы называем «Липками», — говорит Валерий. – Во-первых, потому что фамилия наша напрямую связана с этим деревом. Во-вторых, потому что у нас во дворе растут красавицы липы. 

Их дом похож на настоящий улей. Только в отличие от улья пчелиного здесь нет трутней — работают все. У каждого ребенка свои обязанности: кто корову доит, кто дом убирает, кто в огороде хозяйскими делами занимается. 

— Мы показываем детям, что «булки на деревьях не растут», — говорит Евгения. — Пытаемся объяснить, что трудиться должен каждый, а не взваливать все проблемы на родителей или старших братьев и сестер. И еще я часто повторяю простую истину: «Не все то вам доступно, чего хочется». Результат такого воспитания налицо. Маша, до того как пришла к нам, делать ничего не умела, пила спиртные напитки и т.д. Сейчас она почти образцовая девочка: помогает нам по дому, неплохо учится и даже воспитывает нашу младшую приемную дочь Яну, которой нет еще и трех лет. Биологические родители прибывших к нам детей — алкоголики, поэтому мы пытаемся порвать «вредные генные цепи». 

— А вашей Яночке, когда она подрастет, скажете, что вы ей не настоящие родители? 

— Скрывать нет смысла. Моя знакомая удочерила брошенного ребенка. До совершеннолетия девочка не знала, что она не кровная дочь, и когда все раскрылось, произошел конфликт. Сейчас эти люди не общаются друг с другом. 

Родители стараются всячески расцветить жизнь своей липлянинской дюжины. Мама устраивает для детей различные конкурсы: ребята поют, танцуют, разгадывают ребусы и т.д. А главный приз, которым чаще всего бывают конфеты, победитель делит между всеми братьями и сестрами. 

— Вдвоем, как приемные отец и мать, мы получаем 700 тысяч рублей. На каждого ребенка выделяется пособие — 158 тысяч, — говорит Евгения. — Мы жаловаться не привыкли. Если появляется проблема, сами ее решаем. Недавно на чердаке нашла какие-то вещи, постирала, заштопала — носить можно. В старую обувь шнурки вставила, стельки нарезала — тоже годится. Понадобились вешалки — сама сделала на деревообрабатывающем станке. Готовить много еды я уже наловчилась, для этого есть двадцатилитровая кастрюля, а в хлебнице (роль которой выполняет шкаф. — Авт.) у нас всегда есть буханок двадцать свежего хлеба. Несколько раз в неделю мы ездим в Минск за продуктами. О том, какую основную покупку надо совершить в определенном месяце, решаем вместе с мужем. Главное условие — вещь должна быть нужна всей семье. Не так давно купили небольшой трактор. Вещь в хозяйстве необходимая. 

— Ведь если в том году 30 соток картофеля садили, сейчас планируем 60. Лешка с удовольствием рулит на тракторе, будет помогать мне землю обрабатывать. А Ваня технику не любит, он все с домашними животными возится. Однажды попросил его заглушить трактор во дворе. Он пошел. Полчаса — его все нет! Выхожу на улицу: трактор уперся в ворота, а Ваня сидит в кабине и плачет. Не технарь он! Мы и не заставляем его заниматься нелюбимым делом, любит ухаживать за домашними животными — так тому и быть, — рассказывает Валерий. — А Женя наша — настоящая мастерица, создала макет подворья. Дом — копия оригинала и маленькие человечки, каждый из которых занимается своим делом. Кто в тракторе, кто возле коровы, кто двор метет. Есть у нас и свой герб: петух в обнимку с курицей и цыплята возле них. 

Члены этой большой семьи традиционно собираются за большим столом утром, в обед и вечером. Недавно прибывшие дети полюбили свой новый дом: когда на семью выделили восемь путевок в санаторий, ребята организовали конкурс… на то, кто останется дома! «Перед поездкой в здравницу, — говорит Евгения, — мы не раз повторяли детям, что они вместе — одна дружная семья». Гляжу на детей и понимаю: они этот урок усвоили. Родная дочь Ася нянчит приемную Яну, брошенная своими родителями Маша учит игре на аккордеоне родного сына Липляниных Валика. 

— Всегда ли вы хотели создать многодетную семью? — интересуюсь у супругов. 

— Я всегда мечтала, как минимум, о троих детях. Когда у нас уже было четыре ребенка, я сказала: «Мы согласны и на десять, но можем справиться и с целым отрядом!» 

— Я хотел иметь большую семью, — подхватывает Валерий, — потому что у меня у самого шесть братьев и сестер! 

— Важно, чтобы дети уважали нас, — говорит хранительница очага, — поэтому мы заботимся о репутации друг друга (смеется). Я никогда перед ребятами не стану выяснять отношения с мужем. Если отец воспитывает ребенка, я не встреваю. Потом, конечно, я могу сказать Валере, что он сделал не так. Суметь направить дюжину детей в нужное русло — задача не из простых. Но вдвоем с мужем мы со всем справимся. 

На снимке: семья Липляниных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter