Дьюти–фри откроют двери

С 1 июля на границе начнут работать дьюти–фри...

С 1 июля на границе начнут работать дьюти–фри, сообщил председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский. Сегодня такой магазин есть только в Национальном аэропорту «Минск». Но, судя по всему, свободные от пошлин товары — сигареты, косметика, алкоголь и другие — скоро станут доступнее.


Напомним, летом 2007 года были массово закрыты все дьюти–фри на границе. Без работы остались около двух тысяч человек. Таможенный и пограничный комитеты внесли тогда предложения временно приостановить работу этих магазинов и разобраться с порядком их функционирования. Почему?


— Возникало много проблем, — уточняет Игорь Рачковский. — Из–за большой разницы в стоимости продукции в таких магазинах и на внутреннем рынке страны алкогольные напитки незаконно ввозили и продавали в Беларуси. В частности, выяснилось, что оборот одного магазина на небольшом пограничном переходе на границе с Украиной за день составлял 15 тысяч евро. Хотя проезжали там только около 20 человек.


Позиция Госпогранкомитета следующая: такие магазины должны находиться в собственности государства, поскольку там идет большой оборот валютной выручки и других средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter