Дышите, робот

Студенты-медики Гродно будут тренироваться на роботах и муляжах

Закрепить полученные знания на практике гродненские студенты-медики смогут с помощью компьютеризированных муляжей.

Первая в Беларуси лаборатория практической подготовки студентов открылась в Гродненском государственном медицинском университете.

Около ста компьютеризированных роботов и муляжей, в точности повторяющих размеры и форму человеческого тела, а также внутренних органов, помогут будущим медикам в отработке практических навыков при выполнении медицинских вмешательств. В условиях лаборатории, которые максимально приближены к реальным больничным, студенты смогут моделировать различные ситуации из области анестезиологии и реанимации, акушерства и гинекологии, хирургии, педиатрии и терапии.

Так, например, используя симулятор родов, молодые медики освоят грамотные действия во время рождения ребенка естественным путем и при проведении кесарева сечения, на муляжах лор-органов — проведение трахеотомии и всевозможных пункций. Симуляторы научат проводить пальпацию молочных желез при опухолях, массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, накладывать швы на кожу и пищевод, ставить катетер, справляться со сложными случаями при проведении анестезии и разрыве внутренних органов и отрабатывать другие ситуации, возможные в каждодневной практике медика. Причем роботы способны воспроизводить также пульс, дыхание и давление.

Использование современных симуляционных технологий, считают в медицинском университете, позволит существенно повысить качество практической подготовки будущих врачей и медсестер.

Планируется, что, кроме студентов вуза, в лаборатории будут заниматься интерны, молодые врачи, учащиеся медицинского колледжа, а также бригады МЧС, МВД, сандружин.

На оборудование тренажерных классов из республиканского бюджета было выделено около 2,5 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter