Как очистить воздух в квартире

Дышите полной грудью

Ежедневно каждый из нас пропускает через свои легкие от 15 до 25 килограммов воздуха в спокойном состоянии и в 6—8 раз больше — во время активной физической деятельности. То, чем мы дышим, напрямую влияет на наше общее самочувствие и здоровье в целом. Но если по ряду объективных причин мы вынуждены мириться с экологической обстановкой на улицах, то как повлиять на качество воздуха в помещении, где мы проводим до 90 процентов своего времени?


В плену формальдегидов

Вблизи автомагистралей уровень загрязнения воздуха по угарному газу и окислам азота превышает предельно допустимый в 10—15 раз. А поскольку стремительно растет количество машин, одновременно увеличиваются и среднегодовые уровни загрязнения атмосферы двуокисью азота и формальдегидом. В воздухе закрытых помещений существует та же смесь химических веществ, отличие только в их концентрациях. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух внутри квартир и офисов в 2—5 раз грязнее, чем на улице.

Какие же опасности подстерегают наши легкие дома и на работе? По словам врача профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонида Мелешко, само здание и его обстановка выделяют токсичные для здоровья вещества: формальдегиды, фенолы, стиролы и многие другие.

— Источниками загрязнения могут служить стены, потолки (особенно натяжные), мебель из ДСП, ковры, искусственные покрытия, — предупреждает он. — Нельзя забывать и про всевозможные моющие и чистящие средства — так называемая бытовая химия далеко не безвредна. Во многих квартирах и офисах присутствует третичный табачный дым, осевший на мебели. Современные исследования доказали, что в нем много новых образовавшихся веществ. Например, в результате реакции поверхностно связанного никотина — основного компонента третичного дыма — с азотистой кислотой образуются канцерогенные табак-специфические нитрозамины, а при реакции с озоном — токсичные альдегиды. Кроме того, есть в наших домах органические вещества, источниками которых являются насекомые и домашние питомцы, плюс плесневые грибы, различные бактерии и вирусы.

Открывайте окна

Полностью избавиться от неприятного соседства с токсичными веществами, отравляющими воздух, у нас, по понятным причинам, не получится — разве что кто-то добровольно решит провести остаток жизни в барокамере. Но можно попытаться уменьшить их пагубное воздействие на организм. Самый очевидный и традиционный способ — проветривание помещений, советует Леонид Мелешко:

— Лучше всего проветривать комнаты ранним утром, когда еще нет активного уличного движения, а также после дождя и особенно после хорошей грозы. Также многие врачи рекомендуют проветривать спальню перед сном. Очень важно по мере возможности не злоупотреблять синтетическими материалами при ремонте и обновлении дизайна квартиры. Обязательно установите вытяжку над газовой или электроплитой, отрегулируйте горелки (пламя должно быть голубым, а не желтым). Для теплоизоляции помещений используйте стекловолокно вместо асбеста и пенопласта, а предметы бытовой химии храните исключительно герметично закрытыми, желательно на лоджии, в сарае или гараже.

А еще специалист советует заняться на дому цветоводством: растения — хорошие естественные воздухоочистители. Только не забывайте опрыскивать их водой: увлажненные листья в 2—3 раза интенсивнее сухих поглощают вредные газы.

ВЫРАЩИВАЙТЕ ЦВЕТЫ

• Присмотритесь к алоэ: это растение поглощает до 90 % формальдегида, выделяемого внутри помещения, а его листья выделяют большое количество фитонцидов, под воздействием которых укрепляется иммунитет, улучшаются мыслительные процессы мозга.

Фото pixabay

Фикус поглощает бензол, формальдегид и аммиак, эффективно очищает воздух от пыли.

• Благодаря своей широкой густой листве спатифиллум справляется с нейтрализацией множества токсинов, в том числе аммиака. Также это растение способно повышать влажность воздуха.

Хлорофитум поглощает продукты сжигания газа, поэтому его рекомендуется располагать на кухонном подоконнике, вблизи газовой плиты.

Диффенбахия активно борется с такими опасными веществами, как ксилол и толуол, которые часто выделяет паркетная доска. Если у вас в комнате паркетные полы, диффенбахия станет полезным дополнением интерьера. Кроме того, это растение эффективно поглощает формальдегид.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter