Как уберечься от рака легких

Дышите глубже

Ежегодно в Беларуси диагностируют пять тысяч новых случаев рака легких, но только треть из них — в начальной стадии. 70 % таких пациентов — курильщики со стажем


За последнее десятилетие рак легкого вышел на первое место в мире по распространенности среди всех онкологических заболеваний: ежегодный прирост новых случаев составляет 4 %, а смертность — 1 %. Врачи отмечают настораживающую тенденцию: стремительно возросло количество пациентов моложе 60 лет, что специалисты связывают с повсеместной популяризацией курения. Несмотря на то что сегодня есть возможности для ранней диагностики, чаще всего рак легкого обнаруживают на поздних стадиях. Почему так происходит и в чем заключается профилактика болезни? Объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии Белорусского государственного медицинского университета Игорь Лабунец.


— Игорь Никитович, рак легкого называют одним из самых опасных онкологических заболеваний. Это связано с тем, что его поздно диагностируют?

— Опасность этого вида рака предопределена совокупностью сразу нескольких факторов: болезнь не имеет специфических симптомов, поэтому действительно выявляется часто уже в запущенных стадиях. Кроме того, рак легкого сам по себе относится к трудноизлечимым заболеваниям, а без лечения быстро прогрессирует, и в течение одного-двух лет наступает смерть.

— Основная причина заболевания — курение?

— Да, на долю курения приходится 95 % всех случаев рака легкого. Особенно велик риск среди людей, которые выкуривают более 30 сигарет в день. Однако и у тех, кто ограничивается меньшим количеством, прогнозы ненамного лучше. До некоторых пор ученые не могли ответить на вопрос, как именно курение способствует развитию онкологического процесса. Теперь получены доказательства. У человека есть спе­цифический ген р53, который является наиболее важным в противоопухолевой защите. Табачный дым вызывает мутации (изменение, дефект) или разрушение этого гена. Что, собственно, и является причиной возникновения рака не только легкого, но и губы, полости рта, гортани, других органов.

Хоть и небольшое, но все же имеет значение генетическая предрасположенность: если у кровных родственников есть или была злокачественная опухоль легких, значит, у детей и внуков появляется риск заполучить это заболевание. Однако с помощью профилактических мер его можно снизить до минимума или вовсе избежать, достаточно вести здоровый образ жизни, не курить, регулярно делать флюорографию.

В последнее время специалисты все чаще говорят о влиянии загрязненной атмосферы на развитие рака легких. Воздух отравляют всевозможные вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автотранспорта, выбросах промышленных предприятий, а также поступающие в атмосферу в результате техногенных катастроф. В то же время доказано, что сельские жители в два раза чаще болеют этим видом онкопатологии, чем горожане.

Небольшой процент риска приносит и работа на вредных производствах — там, где люди имеют дело с пылью, сажей, дымом, асбестом и т.д. В легкие человека попадает набор канцерогенов (бензпирен, тетраэтилсвинец, синтетические смолы, анилин и его производные, асбест, радон-222 и др.) — веществ, способных стимулировать развитие рака.

— Фиброз легких может способствовать развитию рака?

— Фиброз — это, говоря простым языком, рубец, измененная ткань легких. Согласно исследованиям легочный фиброз увеличивает риски развития онкопатологии в семь раз, независимо от курения. Вообще, все хронические заболевания легких, которые ослабляют защитные силы организма (это в первую очередь хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, бронхиальная астма, а также туберкулез), изменяют ткань легких и бронхов, могут способствовать развитию онкологического процесса.

— Почему пациенты часто не замечают начальных признаков заболевания?

— Рак легких имеет долгий инкубационный период, который может длиться годами. Эта болезнь редко проявляется внезапно и остро и, как правило, не сопровождается высокой температурой. Чаще всего такой вид онкопатологии протекает хронически, под видом повторяющегося несколько раз в год воспаления легких. Если поймать болезнь на первой стадии, выживаемость составляет 80 %, при второй — уже в два раза меньше.

По мере того как болезнь прогрессирует, у пациента появляются приступы кашля, сначала незначительного, сухого или со скудным отделением мокроты. С течением времени кашель становится надсадным, мучительным, нередко с выделением слизистой или кровянистой, а иногда и слизисто-гнойной мокроты. Появляются боли в груди, которые усиливаются при кашле или глубоком вдохе, одышка. Проблема в том, что заядлые курильщики часто списывают эти симптомы на свою «профессиональную болезнь», ведь за долгие годы употребления табака они привыкли и к кашлю, и к воспалению легких. Во врачебной среде есть даже такое определение — «бронхит курильщика».

Кроме того, средний возраст пациентов с раком легких — 60—70 лет. Эти люди часто списывают появившуюся одышку и загрудинные боли на особенности физического состояния, соответствующие прожитым годам. В результате попадают к врачу, когда болезнь дошла уже до третьей или четвертой стадии. Менее половины таких пациентов переживают год с момента постановки диагноза.

— В профилактике многих раковых заболеваний медики делают основной упор на скрининговые программы.

— Для рака легких скрининг — это регулярная флюорография, которая помогает диагностировать около 80 % случаев заболевания. Пациентам после 50 лет нужно проходить ее раз в два года, после 60 — раз в год. Еще один способ — компьютерная томография, при помощи которой можно не только выявить онкозаболевание, но и найти отдельные его очаги (метастазы), а также иные патологические процессы. Метастазы быстро распространяются по организму, поражая разные его участки. С помощью КТ можно обнаружить как объемные новообразования, так и самые мелкие раковые очаги. Данное исследование хорошо тем, что изображение, передаваемое томографом, позволяет обследовать любой тип ткани — от мягкой до костной. Однако сейчас, когда мы находимся почти на пике второй волны коронавирусной инфекции, такой метод не всегда доступен в силу загруженности аппаратов, это нужно понимать.
Для рака легких скрининг — это регулярная флюорография, которая помогает диагностировать около 80 % случаев заболевания. Пациентам после 50 лет нужно проходить ее раз в два года, после 60 — раз в год. Еще один способ — компьютерная томография, при помощи которой можно не только выявить онкозаболевание, но и найти отдельные его очаги (метастазы), а также иные патологические процессы.
— При удалении раковой опухоли пациентам нередко делают резекцию легкого. Насколько при этом страдает качество их дальнейшей жизни?

— За десятилетия практики в качестве хирурга я наблюдал огромное количество пациентов, которые вообще не ощущали каких-то серьезных проблем после резекции легкого. Да, им противопоказаны серьезные физические и кардионагрузки, но в остальном они могут вести привычный образ жизни. Легкие — орган, который способен к регенерации, главное — бережно к нему относиться.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Заподозрить рак легких на ранних стадиях можно при следующих симптомах:

• беспричинный сухой кашель хронического характера, который не прекращается на протяжении нескольких недель и не поддается лечению;

• осиплость голоса;

• боль в грудной клетке;

• беспричинная утомляемость и потеря веса;

• субфебрильная лихорадка более десяти дней (то есть температура в районе 37—38 градусов).

На более поздних стадиях развития рак легких проявляется уже достаточно яркими симптомами:

• выраженная системная боль в грудной клетке;

• мучительный кашель, характеризующийся приступами и выделением мокроты с гноем и кровью;

• увеличение лимфоузлов, расположенных в надключичной области.

Любой из описанных симптомов, а тем более их совокупность, — повод для немедленного обращения к врачу.

КСТАТИ

Несмотря на то, что рак традиционно называют болезнью пожилых людей, на самом деле эта патология не имеет возрастных границ, поражая не только стариков, но и детей, подростков, молодежь. Хорошая новость заключается в том, что, по данным ВОЗ, от 30 до 50 % онкологических заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Для этого нужно сделать выбор в пользу отказа от употребления табака (что автоматически снизит шансы заполучить рак легких) и принятия мер в области общественного здравоохранения. Известно, что вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита В — рак печени, поэтому своевременная иммунизация против этих канцерогенных инфекций и регулярные профилактические осмотры у специалистов способны предотвратить развитие этих болезней. Что касается остальных видов рака, то они могут быть выявлены на ранней стадии — это дает пациентам возможность успешно пройти терапию и вылечиться.

В ТЕМУ

Брось сигарету!

townsquare.media

За один год через легкие курильщика проходит около 800 граммов табачного дегтя. Именно поэтому его легкие становятся более темными по сравнению с легкими некурящего человека 

Свою роль в разрушении этого органа играет и постоянный мучительный «кашель курильщика»: он снижает эластичность легочной ткани, вызывает растяжение альвеол и развитие эмфиземы легких. Ученые доказали, что у курящих людей функции легких становятся менее полноценными во всех отношениях, кроме того, снижается их сопротивляемость инфекционным болезням. Не случайно в разгар коронавирусной инфекции врачи призывают заядлых курильщиков подумать о своем здоровье и отказаться от пагубной привычки, которая многократно увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 и летального исхода.

Мутации, приводящие к раку легких, считались перманентными, навсегда остающимися даже у бывших курильщиков, не притрагивающихся больше к сигаретам. Однако неожиданные результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, свидетельствуют, что те немногие клетки, которые остались неповрежденными, способны восстановить легкие, пишет bbc.com. Такой эффект наблюдался даже у пациентов, выкуривавших пачку сигарет в день в течение 40 лет, прежде чем бросить. Химические элементы, содержащиеся в табаке, разрушают ДНК клеток легких, которая в итоге мутирует, медленно превращая их из здоровых в канцерогенные. Исследования показали, что это происходит в легких курильщика еще до возникновения рака.

Большинство клеток, взятых из дыхательных путей курильщиков, мутировали под воздействием табака. Такие клетки содержат до 10 тысяч генетических изменений.

— Это как бомбы замедленного действия, ждущие следующего удара, чтобы возник рак, — говорит доктор Кейт Гауэрс, исследователь Университетского колледжа Лондона (UCL).

Но небольшая часть клеток остается неповрежденной. Непонятно, как эти клетки избегают генетических мутаций, вызываемых курением. Они словно «существуют в ядерном бункере», говорят исследователи. Но когда человек отказывается от курения, именно эти клетки начинают расти и замещать своих поврежденных «собратьев» в легких. У отказавшихся от курения до 40 % клеток в легких могут выглядеть ровно так же, как у людей, никогда не куривших.

Ученым еще предстоит понять, в какой мере легкие бывших курильщиков способны восстанавливаться. Исследование было сосредоточено на основных дыхательных путях и не изучало, в частности, альвеолы — микроскопические легочные структуры, участвующие в процессе потребления организмом кислорода.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter