Пульмонолог: за последние несколько лет количество вирусных инфекций снизилось, а пневмоний стало больше

Дышите глубже!

Несмотря на необычно теплую зиму, сезонные заболевания все равно дают о себе знать. Как всегда, нас преследуют бесконечные ОРЗ и ОРВИ, которые часто первый удар наносят именно по дыхательной системе. Во время прямой линии в редакции «СБ. Беларусь сегодня» на вопросы читателей ответила врач высшей категории, главный внештатный пульмонолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, заведующая пульмонологическим отделением 2-й клинической больницы Минска Ирина ВОЛЫНЕЦ. 

pixabay.com

Шутки в сторону

Светлана, Могилев: Доктор, я заболела около месяца назад, начиналось все, как обычная простуда: болело горло, потом насморк и кашель, температура. Эти симптомы постепенно прошли, но где-то через неделю начала чувствовать какую-то тяжесть в груди. К врачу обратилась не сразу, недели через две. В поликлинике поставили диагноз пневмония из-за хрипов в легких, хотя рентген ничего не подтвердил. И мне все равно прописали антибиотики! Это логично? И вообще, подскажите на будущее, как распознать, когда нужно к врачу? С обычными простудами привыкла справляться самостоятельно, хотя подхватываю их частенько. Прививаюсь от гриппа каждый год.

— Нехорошо то, что вы не сразу обратились к врачу и изначально лечились не так, как нужно. Рентгенография органов грудной клетки не обладает абсолютной чувствительностью в визуализации очагово-инфильтративных изменений в легких. Врач, выслушав локально хрипы в легких, по клиническим данным диагностировал пневмонию. Тут он сделал все правильно, назначив антибактериальные препараты. Что же касается ваших действий на будущее, то если вы часто болеете простудами и пневмониями, сделайте еще антипневмококковую прививку. Она предохранит от многих заболеваний верхних дыхательных путей, а также и от пневмонии. К врачу нужно обращаться сразу, особенно при повышении температуры. К сожалению, пациенты очень часто затягивают с походом к специалисту, а это чревато последствиями, которых можно было бы избежать при своевременном лечении. Вот вы сейчас переболели, у вас ослаблен иммунитет. Впереди февраль, когда к нам может прийти не только вирус гриппа, но и другие вирусные инфекции. Вам сейчас нужно очень хорошо вылечиться, чтобы не заболеть снова.

Анжелика, Минск: Моему ребенку 10 лет, каждый год он болеет пневмонией, вот уже три года подряд. О чем это может говорить и что нам нужно проверить в первую очередь?

— Это может говорить о том, что у него снижен иммунитет. Во-первых, следует обратиться к иммунологу, сделать ребенку иммунограмму, чтобы проверить его иммунный статус. Во-вторых, я посоветую вам сделать ему антипневмококковую прививку, так как наиболее частыми возбудителями пневмонии являются пневмококки.

Ирина, Брестская область: У знакомых ребенку 4 года, мальчик страдает бронхиальной астмой. И уже несколько раз за последний год переболел пневмонией. Получается, что бронхиальная астма переходит в пневмонию?

— Нет. Бронхиальная астма — часто наследственно обусловленное заболевание. У ребенка, скорее всего, оно развилось именно из-за генов, которые передались от кого-то из родственников. Пневмонию вызывают различные микроорганизмы, но чаще всего пневмококк. То есть это совершенно разные болезни. Однако на фоне бронхиальной астмы пневмония будет протекать тяжелее, как и на фоне любого хронического заболевания легких. Сама же астма не может вызвать пневмонию, как и наоборот.

Светлана Василевская: У нас ребенок очень часто болеет обструктивными бронхитами на фоне ОРВИ, буквально каждый месяц. Обструкция снимается только эуфелином и преднизолоном, поэтому каждый раз приходится ложиться в стационар. Сейчас ему 3,5 года, болеть он так часто начал в год и три месяца. На фоне терапии пульмикортом обструкции стали сниматься лучше. Не вызовет ли постоянное применение ингаляций с пульмикортом привыкания? Нужна ли нам сейчас какая-то дополнительная терапия и каковы прогнозы? Папа ребенка до 5 лет также постоянно болел обструктивными бронхитами, потом все само прошло.

— К сожалению, частые ОРВИ — это нередкое явление для малышей. Эпизодически свистящие хрипы обычно связаны с респираторно-вирусными инфекциями. Это состояние обязательно нужно контролировать и хорошо вылечивать каждое заболевание. Необходимо наблюдаться у детского пульмонолога. Дело в том, что если не следить за ситуацией, то со временем может возникнуть астма. Однако раньше времени бить тревогу не стоит: часто дети перерастают такие состояния ближе к 5 годам. А насчет приема пульмикорта не волнуйтесь: этот препарат действует локально и не вызывает привыкания.

Во всем нужна точность

Иван Степанович, 78 лет, Копыльский район: Уже давно кашляю, отходит мокрота. Проверяли легкие: рентген, флюорография — всегда все было нормально. Никаких диагнозов не ставят, дадут каких-то таблеток, я попью, становится полегче, а потом опять… Что мне делать?

— Вам нужно сделать бронхоскопию или КТ для уточнения диагноза. По тому, что вы мне рассказываете, похоже, у вас хронический бронхит. Но чтобы знать, как вас лечить, необходимо уточнить диагноз.

Ирина, Гомель: Могут ли отправить на КТ при подозрении на воспаление легких?

— КТ — это более совершенный метод диагностики, нежели рентген. Не всегда при рентгенографии органов грудной клетки мы видим инфильтрацию. Но если врач по другим признакам все же предполагает пневмонию, несмотря на то что рентген ничего не показывает, он может назначить КТ, чтобы уточнить диагноз. 

Не гимнастикой единой

Наталья, Бобруйск: У моего родственника диагностировали хроническую обструктивную болезнь легких. Что вы можете посоветовать из дыхательных гимнастик? Ведь их сейчас много: по Бутейко, по Стрельниковой. Чем они отличаются, что в данном случае эффективнее?

— При этом диагнозе самое главное — получать регулярную базисную терапию. Дело в том, что ХОБЛ бывает разной степени тяжести. В зависимости от этого назначают различные комбинации препаратов. К сожалению, это заболевание всегда прогрессирует. Обычно оно возникает у курильщиков со стажем 20 и более лет. Если пациент не будет принимать изо дня в день определенный набор лекарств, болезнь развивается очень быстро с последующей инвалидизацией. Ваш родственник должен регулярно наблюдаться у пульмонолога, ежегодно делать спирограмму, чтобы врач мог проводить коррекцию лечения в зависимости от его состояния и ее показателей. Что касается дыхательной гимнастики, это только лишь дополнение. Она может быть любой, абсолютно простой. 

Лариса Григорьевна: Ирина Николаевна, хочу спросить у вас, как правильно организовать восстановление после атипичной резекции нижней доли правого легкого. Была псевдоопухоль воспалительного характера после перенесенной плевропневмонии затяжного течения. Кроме витаминов и муколитиков, мне после операции больше ничего не рекомендовано. Я нашла в интернете кое-какие упражнения дыхательной гимнастики, но абсолютно не знаю, то я делаю или нет. Надуваю воздушные шарики. Нужно ли делать что-то еще? Может быть, вы знаете, сколько обычно длится больничный после торакотомии?

— Длительность больничного может определить только врач, потому что в каждом случае это индивидуально. Все зависит от возраста человека, сопутствующих хронических заболеваний — кому-то понадобится больше времени, кому-то меньше. Вообще, чтобы человек восстановился после оперативного вмешательства, нужно просто подождать. Ведите здоровый образ жизни: хорошо питайтесь, высыпайтесь, принимайте витамины. Причем совсем не обязательно в таблетках. Витамины поступают к нам с фруктами, овощами и другими полезными продуктами питания. В рацион нужно включать белковую пищу, по возможности мясо. Сейчас вам очень важно следить за собой, чтобы не простудиться или не подхватить какую-нибудь инфекцию дыхательных путей, потому что это очень осложнит выздоровление. Постепенно организм сам восстановится, ничего сверхъестественного для этого не понадобится. Дыхательными гимнастиками вы можете заниматься любыми, в том числе надувать шарики. Просто нацельтесь на то, что для полного восстановления нужно время. Не бывает такого, чтобы человека вчера прооперировали, а сегодня он уже полностью здоров, потому что сделал дыхательную гимнастику.

ВОПРОС В НОМЕР

Коронавирус nCoV-2019 особенно опасен для легких?

— Да, он однозначно поражает легкие, как и другие вирусные пневмонии. При этом течение такого заболевания отличается от бактериального воспаления легких. На примере известного нам вируса H1N1 (грипп А) можно сказать: опасность именно вирусных пневмоний заключается в том, что болезнь в некоторых случаях развивается молниеносно. И при несвоевременном обращении к врачу человек может умереть даже в первый день.

Если вы часто болеете простудами и пневмониями, сделайте антипневмококковую прививку. Она предохраняет от многих заболеваний верхних дыхательных путей и пневмонии.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter