Дышите глубже и не парьтесь

Только здоровый человек не обращает внимания на погоду. Ему что дождь, что слякоть, что изнуряющий зной — все равно

Только здоровый человек не обращает внимания на погоду. Ему что дождь, что слякоть, что изнуряющий зной — все равно

Иная картина с больными людьми. Любой каприз погоды ухудшает их состояние: то начинает кружиться и болеть голова, то не покидает ощущение слабости весь день. А сейчас именно такая погода: после прохладных будней наступили горячие деньки. В некоторых областях республики столбик термометра поднимется до плюс 35!
Кстати, интересную закономерность отметили американские исследователи. Когда столбик термометра доходит до отметки 35°C и преодолевает ее, внутри транспортных средств, без которых многие современные люди не представляют свою жизнь, уже через 15 минут температура достигает 65°C. Приводится также удручающая статистика: в 2004 году в США из-за высокой температуры умерли 35 детей, оставленных нерадивыми родителями в закрытых машинах.
Чем опасно резкое повышение температуры воздуха?
— Такая погода бьет по самочувствию людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и психоэмоциональными нарушениями, — объясняет врач-терапевт Ирина ЖИГАРЕВА. — В зной усиливается потоотделение, учащается сердцебиение и дыхание. С потом из организма уходят вода и соли калия и магния, особенно необходимые для сердечной мышцы. У больных с повышенной функцией щитовидной железы и без того учащенное сердцебиение и сильная потливость, а в жару они усиливаются. Плохо переносят зной больные, страдающие избыточным весом. Впрочем, и у здоровых молодых людей может возникнуть слабость, головная боль и головокружение, апатия, сонливость. Поэтому, если ваше самочувствие и настроение сильно зависят от погоды, позаботьтесь о себе.
Всем следует дозировано находиться под лучами солнца, больше пить воды и в зной держаться в тени.
А людям, страдающим гипертонией, еще необходимо постоянно контролировать давление и принимать прописанные доктором лекарства. Если вдруг при подобранной доктором дозе препарата давление стало подниматься или, наоборот, упало ниже желаемых цифр, больной может либо уменьшить ее на полтаблетки, либо увеличить на столько же. А если в период перехода от жары к прохладе и наоборот давление заметно меняется, а изменение дозы препарата не помогает, обращайтесь к врачу.
Понятно, что способность переносить высокую температуру воздуха у всех людей разная: играют роль и наследственные факторы, и состояние здоровья, и даже... прическа.
Оказывается, распространенное издавна мнение, что летом надо стричься наголо, основано на вполне разумном подходе. Английские врачи из Лондонской медицинской школы считают, что летом стоит носить короткую стрижку, причем чем короче она будет, тем лучше, — шанс получить тепловой удар значительно уменьшится. Но носить головные уборы в жару советуют всем. А если вы стоите перед выбором, какому отдать предпочтение, напомню слова ведущего научного сотрудника РНПЦ “Кардиология”, кандидата медицинских наук Игоря Козлова:
— В жару следует носить широкополую шляпу, которая поможет закрыть верхнюю часть позвоночника, — сказал ученый, — что особенно важно для больных гипертонией. Попадая именно на эту зону, солнце может провоцировать различные реакции — от резкого расширения сосудов и падения давления до быстрого сжатия сосудов и высокого АД. При нагревании этого отдела позвоночника происходит выброс гормона, который поднимает давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, а это сразу увеличивает нагрузку на сердце. Так недалеко и до гипертонического криза.
Конечно, проще всего сетовать на изменчивый характер погоды. Но будем реалистами: трудно рассчитывать на идеальный климат. Белорусские врачи довольно часто называют наши климатические условия тренирующими. Поспорить с этим трудно. Ведь если сегодня стоит жара, а завтра пойдут дожди и похолодает, значит, придется приспосабливаться, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter