Дышите глубже

Совсем недавно “НГ” опубликовала материал “Встряхнитесь — и проживете дольше!”.

Совсем недавно “НГ” опубликовала материал “Встряхнитесь — и проживете дольше!”. После выхода газеты в редакцию позвонило немало читателей с просьбой рассказать и о других оздоровительных методиках, разработанных академиком Александром Микулиным. В его книге “Активное долголетие” действительно много интересного и полезного, но вместе с тем и не бесспорного. Это признают известные специалисты. Ведь некоторые методики Микулина действительно эффективны и помогают людям поправить здоровье.

Играйте мышцами

В частности, ученый советует выполнять гимнастику, которая полезна даже больным людям. Первый раз ее рекомендуется делать утром прямо в постели, а затем еще раза 2—3 в течение дня, сидя на стуле или в кресле.

Итак, расслабьте все мышцы, а затем постепенно, сильными импульсами раз десять напрягайте их, не двигаясь. Сначала надо напрягать мышцы пальцев ног, потом икроножные, затем последовательно мышцы живота, груди, шеи, рук. При этих упражнениях мышцы должны “играть”, как у культуристов. По мнению ученого, такая гимнастика усиливает обмен веществ в клетках, а также помогает мышцам и венам избавляться от продуктов распада.

 Важно!

Во время выполнения гимнастики нужно дышать глубоко и равномерно: на каждые пять сокращений мышц — вдох, на следующие пять — выдох.

Эффективны и такие упражнения. Утром, проснувшись,  потянитесь, лягте на спину и предельно расслабьте все мышцы. Затем сделайте как можно более глубокий вдох, выпятив вверх грудную клетку, после чего сокращением мышц брюшного пресса оттяните диафрагму до предела к низу живота. При этом брюшной пресс будет массажировать почки, печень, селезенку, поджелудочную железу и другие органы, а это поможет их активной работе.

Одновременно как можно сильнее выпятите живот.

Затем задержите дыхание на 3—5 секунд, а потом выдыхайте воздух десятью маленькими порциями, проталкивая его с силой через плотно сжатые губы так, чтобы весь живот интенсивно колебался. В таком массаже (сотрясении) внутренних органов и кроется польза дыхательной гимнастики. Повторять упражнение надо утром и вечером — по десять глубоких вдохов и пульсирующих выдохов.

 Важно!

Очень полезно утром и вечером делать термомассаж лица для ускорения кровообращения в капиллярах, а значит для упругости кожи, красоты и сохранения молодости. Для этого возьмите две толстые салфетки, сшитые из двух слоев махрового полотенца. Одну смочите в горячей воде такой температуры, что едва можно терпеть, и на полминуты приложите к лицу. Затем на минуту прижмите к лицу вторую салфетку, намоченную в воде с тающим льдом из холодильника. Этот прием термомассажа надо повторять ежедневно утром и вечером по 2—3 раза. На всю процедуру у вас уйдет не более 3—5 минут.

По мнению академика Микулина, одной из причин плохого сна, усталости, нарушения работы сердца и других органов является постоянно накапливающийся на человеческом теле положительный электрический заряд, который возникает при трении тела об одежду или постельное белье. Чтобы избежать этого, он рекомендует сбрасывать статический заряд путем прикосновения к батарее, водопроводной трубе и стараться всегда спать головой на север.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter