При росте молочного производства предприятиям надо серьезно поработать над качеством продукции

Дырки в сыре

Кто–кто, а крестьяне без работы в ближайшие годы уж точно не останутся. Как бы ни менялись экономические условия. Наоборот, трудиться им придется засучив рукава. Пахать и сеять. Выращивать зерно. Кормить скот. Потому что без продукции с полей и ферм не обойдется ни один человек, ни страна в целом. Уже через четыре года Беларусь намерена производить 9,2 миллиона тонн молока вместо прошлогодних 7 миллионов. Такая цифра заложена в Государственной программе по развитию аграрного бизнеса в стране на 2016 — 2020 годы.


Понятное дело, что за планируемым производственным рывком — серьезный экономический расчет. Молоко давно стало нашей валютой наряду с калийными удобрениями и нефтепродуктами. В прошлом году страна, входящая в пятерку крупнейших мировых экспортеров молочных продуктов, заработала на их поставках 1,6 миллиарда долларов. Не то чтобы очень много. Рассчитывали на большее. Но невыгодная конъюнктура цен, осложненная девальвацией российского рубля, а также периодическими санкциями Россельхознадзора, подкорректировала финансовые ожидания. Плюс заставила вспомнить о повышении конкурентоспособности экспортного ассортимента.

У наших продуктов питания немало достоинств: натуральность, разнообразие ассортимента, хороший вкус. Но работать предприятиям, чтобы удержать рынок сбыта, есть над чем, уверен директор Института мясо–молочной промышленности Алексей Мелещеня. В первую очередь — совершенствовать технологический процесс. Требования к продовольствию становятся жестче. С каждым годом расширяются показатели контроля качества и безопасности продукции. Лаборатории оснащаются самым современным оборудованием, внедряются международные методики. Производственные погрешности, на которые не обратили бы внимания лет двадцать назад, сегодня могут воспрепятствовать попаданию продукции на рынок.

Подтверждением тому — недавнее сообщение об очередной претензии Россельхознадзора. На этот раз «провинились» сыры. 53 процента поставок нашего сыра признаны не соответствующими требованиям Технического регламента Таможенного союза, сообщила пресс–служба Россельхознадзора. Причина — завышенное содержание консерванта. В числе попавших в «черный список» — молочная компания «Новогрудские дары». На предприятии серьезно отнеслись к поступившему звонку. Внешний рынок — приоритет в его работе: 90 процентов продукции экспортируется. И.о. директора Сергей Юрчик рассказал, что молочная компания, получив протоколы, оформленные российскими специалистами, сразу же начала работу над устранением недостатков. Проводится расследование, содержание консерванта уже снизили до минимального, а местами и вовсе от него отказались.

Нет сомнений, что так же оперативно поработают с замечаниями и на остальных предприятиях, попавших в поле зрения Россельхознадзора. Претензии, как это уже не раз бывало с курятиной, мясными и молочными продуктами, будут сняты. Другое дело, что не стоит впредь наступать на грабли. В ближайшие пять лет объемы переработки молока в нашей стране вырастут почти на треть. Производство сыра увеличится на 30 процентов, масла — на 32, сухого молока — на 56, цельномолочной продукции — на 39. Продавать на внешнем рынке нужно будет еще больше, а значит — и сложнее. Естественно, что безупречная репутация — солидный бонус. Но и другую подготовку к производственному росту не стоит сбрасывать со счетов. В Минсельхозпроде, чтобы не класть яйца в одну корзину, ставят задачу по диверсификации экспорта. Вьетнам, Шри–Ланка, Таиланд, Китай, страны Африки и Латинской Америки — относительно новые для нас направления, способные стать своего рода подушкой безопасности для молочных заводов. Хотя для большинства их все еще куда желаннее российский рынок: удобная логистика, близкие расстояния, да и цены пока что гораздо приятнее.

sob@sb.by

Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter