Почему маленькая прибалтийская страна ищет соринку в чужом глазу, хотя ее там нет?

Дырки в собственной крыше

Есть такая маленькая страна Эстония с населением миллион с хвостиком человек. Всего лишь точка на карте. Большинство государств мира ее, как говорится, в упор не видит. Но вот, поди ж ты, возомнила о себе, став непостоянным членом Совета Безопасности ООН. По сути, это назначение ничего не дает, потому как общеизвестно, что мировые проблемы решают постоянные члены этой международной организации. Но карликовое государство вообразило из себя героя известной басни, решив: «Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!» То его политики требуют часть территории у России, то к кому-то другому прицепятся. И вот эта Моська озаботилась Беларусью. В начале года по ее инициативе прошло заседание Совета Безопасности ООН «по формуле Аррии» — неформальная встреча членов объединения, не предусмотренная Уставом ООН. Пригласили беглых «протестунов», поговорили о СМИ. В Министерстве иностранных дел Беларуси тогда заявили о цинизме и откровенном двуличии продолжающей упиваться своим статусом непостоянного члена Совета Безопасности ООН Эстонии. Власти этой страны, например, ничтоже сумняшеся ликвидировали местную редакцию одного новостного агентства.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Хотя такие неформальные встречи ничего не дают, Моське по-прежнему неймется. Так и хочется полаять, напомнить о себе. Недавно по ее инициативе в том же формате обсуждали ситуацию с правами человека в Беларуси. По словам министра иностранных дел карликового государства Эвы-Марии Лийметс, Эстония в качестве непостоянного члена Совбеза ООН чувствует свою ответственность за происходящее в регионе.

Ой ли? Может, лучше посмотреть, что творится под носом? Последовать совету героя другой известной басни: «…Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Ведь не зря в народе говорят: «Чужую кровлю кроет, а своя течет». А дырок в эстонской крыше ой как много.

В начале года в стране разразился скандал: правительство выдало бизнесмену льготный кредит, а он в знак благодарности перевел десятки тысяч евро на счет правящей партии. В результате премьер-министр, председатель партии Центра Юри Ратас ушел в отставку, но стал спикером парламента. Не успели утихнуть страсти — новое разоблачение. Оказалось, что бывший руководитель правительства не брезговал устраивать дорогие застолья за счет бюджета.

Ладно, это скандалы. Они на жизни рядового жителя маленькой страны, возможно, и не отражаются. Но есть и проблемы, касающиеся всех. А вот их-то и пытаются скрыть под маской заботы о «происходящем в регионе». Например, планируемое резкое повышение земельного налога. Это снизит международную конкурентоспособность местных фермеров и отразится на ценах продуктов питания. Тамошняя Торгово-сельскохозяйственная палата озабочена и другим: «Вызывает беспокойство тенденция последних лет, когда затраты на производство быстро росли, а доходы от него остались на прежнем уровне или даже снизились. К тому же сельскохозяйственные субсидии Эстонии самые низкие в Европейском союзе и, например, сельхозтопливо облагается налогом в несколько раз выше, чем требуется, что оказывает большое давление на производство».

Чем мнить себя значимой фигурой в международной политике в качестве непостоянного члена Совбеза ООН и «чувствовать ответственность» за государства, с которыми даже нет общей границы, Эстонии следует озаботиться хотя бы ситуацией у себя с пандемией. Страна вышла на второе место по числу заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения. Местный портал пишет: «Число новых случаев заражения в Эстонии быстро идет вверх. Новая волна коронавируса поднимается повсюду в регионе Балтийского моря. Но в чем главное отличие этой волны по разные стороны Финского залива? В Финляндии умирает от силы один человек в неделю, а в октябре пока не было ни одной смерти. А в Эстонии мы в последние дни уже привыкли к тому, что каждый день умирает 5—10 человек».

Может, на это «бревно в своем глазу» обратить внимание? Ан нет. Оказывается, лучше искать «соринки в чужом». Выгоднее. И местному прибалтийскому народу навешаешь лапши на уши о якобы существующих где-то проблемах, чтобы свои замаскировать. И перед партнерами выслужишься. Но всегда ли такое угодничество себе на пользу? На примере сельскохозяйственных субсидий видно, что нет.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter