Дыра-рекордсмен

Как сообщили специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, американские и европейские искусственные спутники Земли в конце прошлого года зафиксировали самую большую (как по площади, так и по глубине проникновения) озоновую дыру над Антарктидой. Напомним, что именно там последние десятилетия ученые отмечают аномально низкое содержание газа озона, который предохраняет поверхность нашей планеты от жесткого ультрафиолетового излучения, идущего от Солнца. Причиной, по мнению исследователей, является высокая концентрация в районе южного полюса Земли соединений хлора и брома, разрушающих озон.

Прежний пик озоновой аномалии пришелся на 2001 год. Но 2006-й побил этот рекорд. Площадь дыры, вытянутой в сторону южно-американского континента, сейчас составляет 27,5 миллиона квадратных километров, что почти в два раза больше площади Антарктиды.
Информация, полученная с борта искусственных спутников Земли, свидетельствует о потере 40 миллионов тонн озона, что на 1 миллион тонн больше, чем в 2001 году. При этом над Антарктидой разрушен практически весь озон на высотах между
13-м и 21-м километрами, что показали запуски аэростатов в верхние слои атмосферы.
С точки зрения медицины и биологии ситуация выглядит достаточно серьезно. Ведь жесткое ультрафиолетовое излучение негативно влияет не только на растительный и животный мир, но и на человека — оно способствует росту раковых заболеваний кожи.
Следует заметить, что благодаря выполнению большинством государств Монреальского протокола 1987 года поступление озоноразрушающих веществ в тропосферу и стратосферу стабилизировалось. Однако, однажды попав в атмосферу, эти вещества могут существовать в ней 40 и более лет.
Несмотря на это, ученые считают, что в ближайшие 5—10 лет озоновая дыра будет постепенно затягиваться, но лишь на 0,1—0,2 процента ежегодно. Если ситуация не изменится, то полное исчезновение дыры произойдет в 2065—2068 годах, то есть на двадцать лет позже, чем предполагалось ранее. Причем это без учета температурных изменений на нашей планете.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter