Источник: Знамя юности
Знамя юности

Где и как подростки покупают вейпы, выяснили во время рейда с милицией по торговым объектам Минска

Дымовой повеса

Из свойственного подросткам желания самоутвердиться, показаться крутыми или более взрослыми среди друзей тинейджеры не всегда выбирают безобидные методы – например, пытаются самовыразиться с помощью курения электронных сигарет, или вейпов. В нашей стране реализация таких устройств несовершеннолетним запрещена, недобросовестные продавцы привлекаются к ответственности, однако подростки все равно завладевают вейпами и жидкостями к ним. Каким образом это происходит? Чтобы в этом разобраться, отправились в рейд по точкам продажи электронных сигарет, организованный Заводским РУВД Минска.

Рейды проходят с целью напомнить продавцам о правилах реализации курительных устройств

Штрафы немаленькие

Рейды, во время которых правоохранители проверяют, продают ли в магазинах несовершеннолетним электронные сигареты, а также жидкости для вейпов, проводятся постоянно, вводит в курс дела участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД Владислав Романцов, пока мы направляемся в торговый центр в Шабанах, где в этот вечер объектом нашего интереса станут два магазина по продаже таких устройств:

– Если мы выявляем факты продажи курительных устройств и комплектующих к ним несовершеннолетним или если поступают сигналы о том, что в торговом объекте наблюдались такие случаи, проводим проверки. Но, конечно, наша первостепенная задача – профилактика подобных явлений, поэтому периодически устраиваем рейды: предупреждаем продавцов, индивидуальных предпринимателей либо директоров организаций, которые занимаются продажей электронных систем парогенерации, жидкостей к ним и запчастей, о запрете отпускать эти изделия несовершеннолетним и предусмотренной ответственности (части 4 и 5 статьи 13.11 КоАП РБ). Напоминаем о штрафах, причем довольно немаленьких: так, если это случилось в первый раз, ответственность несет сам продавец – выплачивает штраф в размере до 20 базовых величин. В случае если это происходит повторно, штраф от 30 до 50 базовых величин будет налагаться на юридическое лицо – за то, что не обеспечивает должным образом работу нанятого им сотрудника.

На след вывела похищенная карта

Бывает и так, что тинейджер попадается за курением вейпа в запрещенном месте – например, на территории школы. Тогда милиционеры выясняют, где он приобрел сигарету, и уже в дальнейшем проводят проверку в отношении продавца либо юридического лица, продолжает Владислав Романцов:

– В школах бываем еженедельно: выступаем в классах, рассказываем об ответственности за курение в запрещенных местах и о вреде здоровью от использования вейпов. Если такие случаи установлены, информация о них, как правило, поступает от администрации учебного заведения либо других учащихся.

Через камеры видеонаблюдения милиционеры могут увидеть, кому и как отпускаются вейпы

Участковый инспектор вспоминает инцидент, случившийся у него в районе в этом году:

– Группа несовершеннолетних похитила банковскую карточку, воспользовалась ею, сняв наличные, и рассчиталась в вейп-шопе. По этой покупке мы с коллегами и выявили административное правонарушение, составили протокол на продавца, а ребята понесли уголовную ответственность за похищение карты. К слову, вейп-шоп, который реализовывал подросткам товар, впоследствии закрылся.

Иногда подростки покупают подержанные вейпы у своих ровесников, если нет денег – воруют, добавляет милиционер:

– На торговых площадках в интернете тинейджер находит ровесника, который продает электронную сигарету, и договаривается о встрече. Под предлогом проверки работоспособности берет гаджет и убегает, надеясь, что потерпевший не станет заявлять об этом преступлении. А такие деяния квалифицируются как грабеж, и уголовная ответственность по ним наступает с 14 лет.

Несовершеннолетним здесь не место 

Вместе с Владиславом Романцовым и его коллегой, участковым инспектором ИДН Заводского РУВД Еленой Кохан, направляемся к «островку» по продаже курительных устройств. У кассы привлекает внимание крупный стикер с цифрой 18 в кружочке – понятно, что несовершеннолетним здесь не место. Однако антураж – наклейки на витринах с изображением мультяшного мышонка – кажется слишком привлекательным для школяров... Милиционеры напоминают продавцу, который, к слову, и сам выглядит как подросток, о том, что отпускать изделия он должен при предъявлении документа и только лицам старше 18 лет. К таким документам относятся паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца, уточняет Владислав Романцов: 

– Ни водительские права, ни ученический билет не удостоверяют личность. У нас были такие случаи, когда подростки прибегали к обману – показывали фотографию паспорта на телефоне, изменив на снимке цифру в дате рождения.

Сотрудник вейп-шопа рассказал, что подростки если и обращаются, то крайне редко, да и тем он наотрез отказывает. И назвал средний возраст покупателей курительных устройств – 27–30 лет. А вот в другом магазине, по виду больше смахивающем на бутик с элитной парфюмерией, продавец рассказала, что бывают случаи, когда родители приходят со своими детьми-подростками и покупают им вейпы и заправочные жидкости. В таком случае продавец не вправе отказать в покупке, ведь формально совершает ее взрослый человек.

Подобный контроль со стороны правоохранителей носит не только предупредительный, но и воспитательный характер, резюмирует Владислав Романцов:

– Продажа электронных сигарет и жидкостей несовершеннолетним не только является нарушением законодательства, но и может иметь серьезные последствия для здоровья детей и подростков. 


derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter