Дымовая осада

В  столице  не  могут  найти  управу  на  курильщиков?

В  столице  не  могут  найти  управу  на  курильщиков? 

— Я живу на восьмом этаже девятиэтажного дома. Каждый вечер на лестничной площадке седьмого собирается компания, человек десять, и курит, — пожаловалась нам Елена, молодая мама из Минска. — Потом в подъезде стоит дымовая завеса, хоть топор вешай. Запах проникает и в квартиру, а у меня ребенок маленький – пять месяцев. Сколько ни разговаривала с курильщиками, сколько ни просила курить на улице – бесполезно. Кто должен заниматься этими проблемами? 

«Р» решила разобраться в ситуации. 

— В санитарных нормах не прописано, что мы можем наказывать за курение в подъездах, мы только следим за чистотой в них, — объясняет Александр Внукович, врач-гигиенист Центра гигиены, эпидемиологии и  общественного здоровья г. Минска. — Если и поступит жалоба, то мы переадресуем ее в управление жилищного хозяйства Мингорисполкома. 

Небольшой штрих. С 1999 года постановление Совета Министров № 177 разрешает директору или главному инженеру ЖЭСа наложить на нарушителя штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Правда, такие случаи единичны. Так, в ЖРЭО Партизанского района за последние два года имели место два таких разбирательства. 

— В первую очередь молодой маме надо обратиться в ЖЭС,  — прокомментировал ситуацию Виталий Смирнов, главный инженер ЖРЭО Партизанского района. – Почему так мало штрафов? Мы лояльно относимся к жильцам. Если разговоры не помогают, «вычисляем» квартиру, выносим предписания. Как правило, люди быстро понимают... В противном случае мы составляем протокол об административном правонарушении и передаем дело в суд. 

Во Фрунзенском районе столицы в подъездах и лифтах домов ЖЭСы расклеивают объявления о наказании, предусмотренном за курение. 

— Знаете, это действует, — говорит Эллина, жительница одного из домов по проспекту Пушкина. – Если раньше у нас на лестничной площадке собиралась компания курильщиков, то сейчас они идут на улицу. Не думаю, что они боятся штрафа, однако с мнением других жильцов считаются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter