Почему женское курение медики относят к категории абсолютного вреда

Дым сигарет с бензолом

Во всем мире эта пагубная привычка считается самой массовой бытовой интоксикацией. В среднем на планете курят более половины мужчин и четверть женщин, однако последний показатель из года в год неуклонно растет, констатирует ВОЗ. По данным исследования STEPS, проведенного в 2016—2017 годах, в Беларуси от никотиновой зависимости страдает около 30% населения, из них 12,6% — представительницы прекрасного пола. Как курение влияет на самое эффективное оружие женщин — красоту и на их самое главное предназначение — стать матерью? Выясняем это вместе с врачом-валеологом Городского клинического психиатрического диспансера Минска Леонидом Мелешко.

фото wallhere.com

Курение продолжает оставаться трендом современности: многие совсем молодые девушки начинают “заигрывать” с сигаретами только потому, что курят парни, которые им нравятся, или потому, что курение — признак “гламура” в молодежной тусовке.

— О последствиях этой привычки знают, наверное, все: ухудшение работы сердечно-сосудистой системы, риск развития рака гортани и легких, общее ухудшение самочувствия. Однако именно женщинам употребление табака причиняет более заметный окружающим вред, — говорит специалист. — Во-первых, болезни сердца, дыхательных путей и слепота на фоне курения развиваются у женщин в 2—3 раза чаще, чем у мужчин. А сочетание сигаретного яда с приемом оральных контрацептивов увеличивает риск получения инфаркта миокарда более, чем в 15—20 раз! Во-вторых, девушка, которая впервые затянулась сигаретой и решила впредь продолжать такие эксперименты, может навсегда попрощаться с красотой и обречь свой организм на раннюю менопаузу.

Известно, что длительное курение беспощадным образом влияет на кожу лица, лишая ее кислорода и регенерации тканей, делая серой, тусклой, безжизненной. Понятно, что морщины — естественный признак старения, однако у курильщиц этот процесс происходит намного быстрее. Женщины, выкуривающие в день хотя бы по несколько сигарет в течение пяти лет, в подавляющем большинстве случаев выглядят заметно старше своих некурящих сверстниц.

Примерно в середине XIX века медики впервые открыто заговорили о том, что у заядлых курильщиц сильно меняется внешность: серая, морщинистая, лишенная эластичности кожа придавала им усталый, изможденный вид. В наше время в научной литературе часто встречается термин “лицо курильщика”. Оно возникает из-за того, что токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, создают на коже лица серию видных невооруженным глазом изменений. Никотиновый яд, проникая внутрь организма, сужает кровеносные сосуды, при этом особенно сильно страдают крошечные капилляры, расположенные в верхних слоях кожи лица. Из-за сигаретного дыма в крови увеличивается количество оксида углерода и уменьшается содержание кислорода, а значит, кожа лица недостаточно обогащается полезными для нее питательными веществами. Даже жирная от природы кожа может стать сухой из-за мочегонного эффекта, который никотин оказывает на организм.

Понятно, что от серой кожи и морщин еще никто не умирал, однако женское курение медики считают абсолютным злом из-за влияния, которое эта привычка оказывает на репродуктивную функцию организма, говорит Леонид Мелешко:

— Токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, замедляют образование женских гормонов и соответственно снижают вероятность зачатия ребенка. Если беременность все же происходит, возникает риск выкидыша или преждевременных родов. Исследования, проведенные канадскими специалистами, показали, что недоношенные дети с массой тела менее 2,5 кг рождаются у курящих женщин намного чаще, чем у некурящих. Разница составила 130%!

По статистике, около 50% курильщиц не расстаются с сигаретами и во время вынашивания малыша. Вряд ли кто-то из них всерьез задумывается о том, что каждая затяжка — это фактически приговор будущему ребенку. Ведь из-за нарушения кровообращения в организме матери плод страдает от гипоксии. Недостаток кислорода исключает его нормальное развитие, формируя внутриутробные пороки мозга, внутренних органов. Малыши чаще всего появляются на свет недоношенными, слабыми.

— Никотин нарушает правильный ход формирования нервной системы ребенка. В дальнейшем это проявляется дефектами психики: необоснованным плачем, нарушениями сна, чуть позже — неконтролируемой агрессией, склонностью к депрессиям, — объясняет специалист. — Кроме того, существуют научные исследования, в которых говорится о том, что дети курящих родителей (особенно курящих матерей), ставшие заложниками пассивного курения, как правило, отстают по многим предметам в школе, растут нервными, раздражительными и неуравновешенными.

В ТЕМУ

Многие уверены в не таком уж и большом вреде курения только лишь потому, что имеют весьма отдаленное представление о том, из чего именно состоит сигарета. В самом деле, назовите с ходу парочку компонентов, кроме никотина. Затрудняетесь? Тогда читайте и запоминайте:

Кадмий. Тяжелый металл, который накапливается в почках. Крайне опасен во время беременности (поднимает до небес риск преждевременных родов и выкидыша), а также негативно влияет на кости, изменяя их плотность и делая более хрупкими.

Свинец. Отравляет весь организм, накапливается в тканях и крови, вызывает постепенные нарушения сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем.

Мышьяк. Да, этот яд тоже входит в состав сигарет. Сильнее всего он воздействует на пищеварительную систему и слизистые оболочки, а также может приводить к развитию кожных заболеваний и анемии.

Бензол. Ароматический углеводород, который крайне негативно влияет на кровь человека, вызывая такие заболевания, как анемия и лейкемия.

Нитробензол. Ядовитый газ, вызывающий нарушения в сердечно-сосудистой системе. Воздействует на организм подобно наркотику: сначала возбуждает нервную систему, а затем ее же тормозит (этому сопутствуют тошнота, дневная сонливость, мышечные судороги).

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter