Дым пороха уплыл

Сегодня завершаются самые масштабные совместные учения...

Сегодня завершаются самые масштабные совместные оперативно-стратегические белорусско-российские военные учения последних лет. Военнослужащим предстоит показать все, чему научил их «Запад-2009», сдать выпускной экзамен высшему командованию Вооруженных сил и руководству Беларуси и России.

В ходе боевых будней солдат и офицеров в полевых условиях учили выполнению различных задач и вводных. Особое внимание, как подчеркивают в пресс-службе Министерства обороны, уделялось вопросам повышения живучести войск, в том числе маневренности, маскировке в сложных условиях.

На 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне союзные армии отработали один из наиболее важных для региональной группировки войск (сил) вопросов — взаимодействие подразделений вооруженных сил Беларуси и России при решении конкретных задач в обороне. При этом механизированные соединения вели маневренную оборону на указанных промежуточных рубежах. Военно-воздушные силы и части войск ПВО обеспечивали прикрытие наземных сил с воздуха.

Посадка самолетов на трассу Брест — Москва также надолго запомнится военным летчикам и станет хорошим подспорьем для обучения молодых офицеров, избравших для себя эту воздушную профессию. В практической работе были задействованы органы военного управления, соединения и воинские части авиации, зенитных, ракетных и радиотехнических войск.

…Были у военных в эти напряженные дни и другие встречи. Например, с артистами. Во главе с народным артистом СССР и Беларуси композитором Игорем Лученком творческая бригада посетила район расположения отдельного стрелкового батальона территориальных войск под Борисовом. Художники даже написали несколько портретов военнослужащих, отличившихся в ходе оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Пусть военная летопись пополняется новыми героями.

На снимке: 2-й этап оперативно-стратегического учения «Запад-2009» на Обуз-Лесновском полигоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter