Дым без огня?

В Минске произошло ЧП с троллейбусом
В Минске произошло ЧП с троллейбусом

Троллейбус 38–го маршрута возвращался в депо по улице Куйбышева, когда в салоне появился дым. Прибывшие пожарные расчеты, однако, открытого пламени не обнаружили, с задымлением водитель справился своими силами.

По словам директора троллейбусного депо N 1 Олега Дзюбченко, причиной пожара стало замыкание электропроводки. Как заверил Олег Анатольевич, незначительные повреждения и неисправности в проводах были быстро устранены, на следующее утро троллейбус выехал на маршрут.

То, что замыкание не стало причиной беды, можно назвать счастливой случайностью: машина возвращалась в депо, и в салоне не было пассажиров. Вместе с тем настораживает тот факт, что журналистам приходится все чаще писать о нештатных ситуациях в общественном транспорте. То троллейбус «обнимет» столб в районе железнодорожного вокзала, то трамвай совершит ДТП у Дворца молодежи, теперь вот случайное возгорание...

Не секрет, что парк наиболее дешевого, а значит, самого востребованного среди горожан транспорта, сильно изношен. Похожая ситуация была еще недавно и с маршрутными такси, но со временем ее удалось в большей степени исправить — на улицах все чаще можно увидеть новенькие микроавтобусы, тогда как дряхлые маршрутки потихоньку исчезают. За старенький муниципальный транспорт на минских улицах тем более стыдно, что автобусы и троллейбусы времен СССР вполне могут заменить современные машины белорусского производства.


Компетентно

Вчера на пресс–конференции министр транспорта и коммуникаций Михаил Боровой так прокомментировал ситуацию:

— Действительно, проблема есть: за последние годы городской транспорт самортизирован на 70 процентов! В течение трех лет нам ежегодно необходимо обновлять до 15 процентов подвижного состава, но в этом году стоит жесткая цифра — 10 процентов, так записано в программе Правительства. Обновляем парк за счет минских, гродненских автобусов. Сейчас Гомельский авторемонтный завод начинает выпуск автобуса «Радимич», который после доработки может стать базовым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter