Дыхание Балтики в Принеманском крае

Калининградская и Гродненская области как две сестры — сделали вывод политики двух регионов, встретившись на белорусской земле. Делегация Калининградской области недавно вернулась из Гродно. Это был первый визит депутатов областной думы к коллегам в Беларусь в рамках межпарламентского сотрудничества. Об его итогах рассказывает председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев.

— Мы давно готовились к этой поездке, — рассказал Сергей Васильевич, — Беларусь — это ближайшие наши соседи, люди, близкие нам по ментальности, по культуре, по родственным связям. В Калининградской области белорусы — вторая по численности диаспора, она насчитывает 10 тысяч человек. На Гродненщине мы встречались с губернатором и руководством области, с коллегами-депутатами посетили ряд предприятий. Признаюсь, что поразил своей стерильностью, богатейшим ассортиментом и качеством выпускаемой продукции Гродненский молочный комбинат. Мы побывали на ряде объектов социальной инфраструктуры, посмотрели Ледовый дворец, спортивный комплекс. Замечательный стадион, прекрасные футбольные поля и беговые дорожки. Как известно, Президент Беларуси поставил задачу: в каждой области республики должен быть ледовый дворец, и эта задача выполняется. Дворец водных видов спорта в Гродно — тоже прекрасный комплекс.
— Известны успехи Гродненщины в сельском хозяйстве.
— Она не сдает своих позиций с советских времен. Мы побывали на животноводческом комплексе колхоза “Прогресс”, там все продумано: автоматизированная система уборки и подачи кормов, коровы чистенькие, ухоженные, а весь комплекс обслуживает шесть человек. Область закупила в прошлом году более 300 тракторов, и огромнейшие поля не простаивают, дают прекрасные урожаи.
Чтобы убедиться, что нам демонстрируют не специально подготовленные к визитам образцово-показательные предприятия, мы переехали в соседнее хозяйство, и увидели, как в селе дорожки выложены тротуарной плиткой, работает шикарный клуб, каким ни один наш районный центр, к сожалению, не может похвастаться. В республике поставлена задача строительства агрогородков и выделения в них жилья для молодежи и специалистов. Задача выполняется, в селах строят современное жилье, создают инфраструктуру. В районном центре Волковыске мы увидели город двадцать первого века. Жилье в порядке, отремонтировано, все сделано красиво и с душой.
Побывали у давних партнеров Калининградской области — на предприятии “Красносельскстройматериалы”, где цемент производится с помощью новых современных технологий. По итогам нашего визита объемы поставок в Калининград будут пересмотрены в сторону увеличения, и даже рассматривается возможность строительства на их территории цеха по производству цемента именно для нашей области.
— Сергей Васильевич, я знаю, что вы часто бываете в Беларуси, и даже отпуск там проводите. Что вас связывает с этой республикой?
— Я там родился. И родились все мои братья, сестра — нас пятеро. Окончил Минское суворовское училище, там же получил высшее образование, начинал лейтенантскую службу. Там до сих пор живут мои братья, сестра, там похоронены мои родители. Поэтому для меня Беларусь всегда была, есть и будет родиной, куда меня тянет...
А что касается отпуска, то он состоит обычно из двух-трех дней. Но это очень насыщенные дни. Утром встали, сели в машину, поехали. В Гомельской области, где живут мои родственники, за эти два с половиной дня я был и на рыбалке, и ездил за грибами, и свозил сестру на шашлыки на Березину, и с племянниками съездил на Днепр, и побывал у брата на даче. Сестра к моему приезду всегда готовит драники, это уже традиция, а готовит она очень вкусно. Я зашел в школу, где учился. Заехал в Минск на полдня, там тоже много друзей, побывал в суворовском училище, по пути в Калининград заезжал к старым знакомым в Гродно и в Клецк.
Когда бываю в Минске, всегда прихожу на могилу Владимира Мулявина. Сколько я себя помню, столько я люблю “Песняров”, не пропускаю их гастролей. Если они три дня выступают, я три дня хожу на концерт, и получаю радость от этого белорусского колорита, от этой музыки.
Удивительные автодороги в Беларуси, я получаю удовольствие от езды по ним. А виды вокруг! Знаменитые белорусские дубравы на берегу Немана... Природа там добрая, как и люди, которые там живут. Люблю Беларусь, влюблен в нее, вместе с тем переживаю за то, как там будет завтра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter