Дядя Ваня стал фаворитом

Специальный приз Аллы Пугачевой “Золотая звезда Аллы” и денежная премия в размере 50 тысяч долларов на конкурсе “Новая волна-2008” в Юрмале достались конкурсанту из Беларуси Дяде Ване (Ивану Вабищевичу)

Жюри конкурса не баловало белорусского исполнителя высокими оценками. За свою последнюю композицию “Моя Белараша” Иван Вабищевич получил 112 баллов и по итогам всего конкурса занял 14-е место из 17 возможных. Но мнение примы не совпало с решением жюри, что в общем-то стало на “Новой волне” уже делом обычным. Пугачева является очаровательной музой этого конкурса с 2005 года и имеет суверенное право вдохновлять и поощрять участников на свое усмотрение. И, как повелось, ее “звездный взгляд” и “волевое решение” чаще всего отличаются от  мнения жюри. В этом году у примадонны оказалось два фаворита — киргиз Омар и наш Дядя Ваня.
— Решение Аллы Пугачевой было для меня настолько неожиданным, что, когда она объявила о своем решении, у меня в прямом смысле слова подкосились ноги, — поделился своими эмоциями с корреспондентом “НГ” Иван Вабищевич. —  Правда, если честно, когда я исполнял свою композицию “Наша Белараша”, уже прямо со цены видел реакцию Аллы Борисовны и заметил, что песня ей нравится. Она реагировала очень эмоционально — слушала, улыбалась, хлопала, а я смотрел на нее и улыбался в ответ, то есть шел такой обмен эмоциями. Я даже могу сказать больше — пел специально для Аллы Пугачевой, ведь такая возможность выпадает не каждый день. А после того как она назвала лауреатов своей “Золотой звезды”, я действительно очень растерялся и не мог поверить, что стал одним из счастливчиков. Не могу поверить и до сих пор.
Вручая приз, звезда российской эстрады сказала, что белорусский исполнитель, не обладая вокальными сверхданными, тем не менее имеет самое главное — свою гражданскую позицию, что очень редко бывает на сцене. А мужественность образа белорусского Ивана поспособствовали окончательному решению примы.
— После концерта я зашел к Пугачевой в гримерку, чтобы поблагодарить ее, — продолжает Дядя Ваня. — И она мне сказала: “Хорошее исполнение, необычные номера, в общем, гни свою линию дальше и никого не слушай. Правда, думаю, шапку-ушанку уже можно снять!” И заулыбалась. Денежная сумма, конечно, приличная, но я пока не думал, на что ее потрачу. Возможно, вложу в творчество. Буду думать в Минске, когда пройдет эйфория.
Напомним, победителем конкурса “Новая волна-2008” стал дуэт Georgia (Грузия). Второе место заняла россиянка Ирис. Третье — итальянец Alessandro Ristori. Они получили дипломы и денежные призы — 70 000, 40 000 и 30 000 долларов соответственно. Вручались на конкурсе и другие памятные подарки. Например приз Городской думы Юрмалы достался латвийскому исполнителю Dons’у. Приз “Год красоты в элитном салоне” спонсоры преподнесли россиянке Ирис — как самой стильной конкурсантке. Самая юная российская участница Нюша получила эксклюзивные наручные часы, а украинской группе “Заклепки” Федор Бондарчук вручил сертификат канала МУЗ-ТВ на право съемок клипа с последующим размещением его в эфире. Мгера из Армении накрыла “Бриллиантовая волна” — ювелирное украшение с одноименным названием. Это — приз зрительских симпатий. Остальные участники получили фирменные дипломы конкурса и шикарные букеты цветов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter