КНДР: дядя Ким Чен Ына смещен со своей должности

Дядя в опале

КНДР: дядя Ким Чен Ына смещен со своей должности
Очередная новость о происходящем в КНДР появилась на лентах мировых информационных агентств. Причем на этот раз это точно не слух, а официальная информация, подтвержденная властями Северной Кореи. Так, заместитель председателя Госкомитета обороны КНДР и дядя северокорейского лидера Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк смещен со своей должности. Кроме того, его вышвырнули из рядов Трудовой партии Кореи и отобрали все награды и регалии.

Причина, которой руководствовалось Политбюро партии, принимаю столь немилосердное решение, сформулирована примерно так: "Чан и его приверженцы виноваты в ужасных преступлениях, нанесли большой ущерб партии и революции". На заседании также говорили, что Чан Сон Тхэк и его команда "умышленно искажали и не выполняли партийные решения, не подчинялись приказам верховного главнокомандующего Корейской народной армии".

По данным разведки Южной Кореи, несколько в КНДР были публично казнены два ближайших помощника и доверенных лица Чан Сон Тхэка. После этого сам Чан избегал появляться на публике.

На протяжении довольно долгого времени его считали мощной фигурой в госаппарате Северной Кореи. Чан сыграл одну из ключевых ролей в упрочении властного положения Ким Чен Ына после кончины его отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter