«Дядя Сэм» пока в цене

«Привяжется» ли Беларусь вновь к российскому рублю?Несмотря на падение доллара, отказываться от привязки к нему своей национальной валюты в Беларуси пока не планируют. Хотя в дальнейшем предполагается значительно наращивать расчеты в национальных валютах основных торговых партнеров, в том числе в российских рублях.

К концу года, по прогнозам Национального банка, обменный курс белорусского рубля по отношению к доллару может измениться в сравнении с уровнем конца 2007-го лишь на плюс-минус 2,5 процента. То есть если на начало года было 2150 рублей за доллар, то спустя двенадцать месяцев за «зеленый» по официальному курсу будут давать 2100-2200 рублей. Очевидно, что падение американской валюты на мировых рынках может упростить такую задачу.
– До тех пор пока американский доллар будет главной валютой в международных расчетах и главной валютой сбережений населения, мы будем осуществлять привязку к доллару США, – пояснил председатель правления Национального банка Петр Прокопович. – Пока, по итогам 2007 года, 55 процентов всех внешнеторговых операций было в долларах США, евро – менее 15 процентов, российских рублях – чуть более 30 процентов. У населения этот показатель еще больше – почти 80 процентов.
Сегодня примерно 40 процентов внешней торговли Беларуси приходится на Евросоюз, еще 40 – на Россию и другие страны СНГ, отметил главный банкир Беларуси. Так что мы должны стремиться вести расчеты в национальных валютах.
И это не просто слова. Например, недавно центробанки Беларуси и Китая договорились о проведении эксперимента по осуществлению взаиморасчетов субъектов хозяйствования двух стран в белорусских рублях и юанях.
Переходить к привязке белорусского рубля к корзине валют в Национальном банке пока не настроены. «Мы посчитали, что это не совсем эффективно в наших условиях, это сложно воспринимается и населением, и предприятиями», – пояснил позицию Нацбанка Петр Прокопович.
В результате возникает резонный вопрос: если не доллар, то что? Если судить по раскладке минувшего года, то шансы у российского рубля по сравнению с евро более предпочтительные. Ведь российскую валюту Беларусь в своей внешней торговле использует вдвое больше, чем европейскую. К тому же у Национального банка уже есть опыт привязки белорусского рубля к российскому. Такая политика осуществлялась вплоть до текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter