Дядя, дай закурить!

Своим  равнодушием  и  дурным  примером  мы  прививаем  подрастающему  поколению  пагубные  привычки

Своим  равнодушием  и  дурным  примером  мы  прививаем  подрастающему  поколению  пагубные  привычки

— Я своим дома сказала, что занятия закончатся в восемь, так что час у нас еще есть время, — раздался за спиной девичий голос. — Пойдемте где-нибудь посидим.

Стайка девчонок пронеслась мимо остановки, прикуривая на ходу. Ничего необычного и предосудительного в этой ситуации может и не было бы, если бы не слишком юный возраст подружек — на вид не больше четырнадцати. Да и выходили они из Дворца детей и молодежи после занятий в одном из многочисленных кружков.

Сюжет, к сожалению, довольно распространенный: сейчас подростка с сигаретой можно встретить на улице, за зданием школы, в любом закуточке, где можно укрыться от ветра, а иногда и от взора педагога (не всех, правда, смущает присутствие взрослого человека).

О пагубности курения уж столько раз говорилось, и вопрос этот будет подниматься до тех пор, пока человечество не осознает, какой вред наносит собственному здоровью. Вы­браться из сигаретного плена находит в себе силы лишь малая часть курильщиков. Но одно дело, когда в табачную зависимость попадает взрослый, другое — когда этим грешат те, кому еще и в куклы играть не поздно.

Разумеется, государством делается все, чтобы оградить подростков и детей от табака: запрещена продажа сигарет несовершеннолетним, ТВ их рекламу не крутит, на бигбордах — «курительные палочки» тщательно завуалированы. Ежегодно появляется все большее количество мест, недоступных для человека с сигаретой. Да и пропаганда здорового образа жизни дает свои результаты: быть здоровым сейчас становится все более модным.

В каждой стране борются с пагубной привычкой по-своему: и на государственном уровне, и на бытовом. В России, занимающей третье место в мире по количеству любителей табака после Китая и США, Госдума, например, предлагает ограничить курение в общественных местах и ужесточить ответственность за продажу табака детям. Предусматриваются штрафные санкции для тех, кто продает детям сигареты, а также наказание вплоть до отзыва лицензии у магазина (в настоящее время, по оценке экспертов, средний возраст детей, начинающих курить, — девять лет). В европейских странах ощутимо бьют по кошельку: за курение в неположенном месте можно легко расстаться с суммой порядка 1000 евро.

Но наша страна в сравнении с другими пока, к сожалению, мекка для курильщиков. Любители подымить в подъезде, на лестничной площадке и иных общественных местах могут раскошелиться от 350 тысяч до одного миллиона белорусских рублей. Правда, в основном эти санкции действуют на бумаге. Как показывает практика, бороться с такими правонарушителями довольно сложно и хлопотно: не будешь же выставлять караулы в каждом подъезде и ловить за руку курильщиков. Пока нет внутренней культуры и воспитанности, то и бороться с дымильщиками бесполезно.

Кроме того, мы, взрослые, сами показываем далеко не лучший пример детям. Курим дома, невзирая на ограничения, на остановках, в парках, скверах и даже на детских площадках. Причем большой процент курящих — молодые мамаши, гуляющие со своими детьми на «свежем» воздухе. Потом недоумеваем, почему подрастающее поколение все чаще обращает свой взор на пачку сигарет? К тому же сложно доказать ребенку, что курение — вред, ведь он видит маму с подругами, дружно дымящими в кухне…

Причин распространения этой привычки можно найти сколько угодно — доступность сигарет в продаже (в киосках редко интересуются возрастом). Десятилетний сын знакомой рассказал, что в киоске недалеко от дома его друзья-ровесники могут купить сигареты и зажигалки: главное, заплатить в два раза дороже — и дыми, как взрослый. История для продавца закончилась печально: ее уволила хозяйка киоска, узнав от матери юного курильщика о незаконных действиях.

Не следует сбрасывать со счетов и отсутствие контроля за детьми: в школах за ними, конечно, присматривают, а ведь покурить можно и после занятий, по дороге домой. Да и кто из нас одернет школьника с сигаретой на улице? Уверена, девяносто процентов проходящих мимо взрослых даже не обратят внимания на такого курильщика. А некоторые «добрые» дяди и тети и того больше — поделятся сигареткой…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter