Дьяченко: предложение Лукашенко создать план экономического развития с опорой на собственные силы укрепит СГ

Предложение Александра Лукашенко поручить правительствам Беларуси и России продумать план экономического развития с опорой на собственные силы - более чем актуально и основано на глубоком понимании сложившейся геополитической ситуации в «постковидном мире». Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко, комментируя итоги переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина.


- Этот план может стать отправной точкой в деле создания нового хозяйственного механизма функционирования Союзного государства, – считает белорусский сенатор. – Очевидно, наступило время разработки и последующей реализации исключительно в национальных интересах двух стран долговременных торговых программ, экономических и научно-технических связей, в том числе по рациональному использованию топлива и сырья, снижению энерго- и материалоемкости производства, освоению новых источников энергии и вовлечению в производство природных богатств.

Для этого, по мнению Олега Дьяченко, следует обеспечить более полное использование возможностей экономической интеграции в решении важнейших задач импортозамещения, а также изыскание новых возможностей развития специализации и кооперирования производства, взаимовыгодной торговли и других видов сотрудничества. А также следует создавать и внедрять передовые технику технологии и новые материалы, выпускать различную продукцию высокой степени переработки. Сенатор добавил:

- Максимальная мобилизация резервов Союзного государства, эффективное использование созданного производственного потенциала предоставит возможность нашим предприятиям активно включиться в работу по развитию прямых производственных связей, более широкому развертыванию на равноправной и стабильной основе кооперации с российскими предприятиями, повышению технико-экономического уровня и качества взаимопоставляемых изделий. Вне всякого сомнения, уже в скором времени реализация такого экономического плана позволит нашей стране получить высокую отдачу. Грамотное решение поставленной задачи создаст надежный экономический фундамент для защиты национального суверенитета Союзного государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter