Дьяченко: мир, безопасность и сохранение социальной справедливости – в приоритете избирателей

Олег Дьяченко, кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания по 89-му Осиповичскому избирательному округу:

Фото из архива «СБ»

– Даже самый закоренелый скептик не скажет сегодня, что избиратели проявляют слабый интерес к выборам. Очевидный факт, который не опровергнуть: люди приходят на избирательные участки и голосуют, голосуют и голосуют. Например, после моей информационной встречи с жителями одного из населенных пунктов округа, которая, кстати, продолжалась почти два часа, избиратели дружно направились не домой, а на участок голосования, чтобы поддержать народную предвыборную программу кандидата в депутаты. Вот вам образец гражданской активности и политической сознательности простых людей из глубинки, переживающих за судьбу своего региона и страны, для которых мир и безопасность, сохранение социальной справедливости и всех социальных завоеваний трудящихся, укрепление экономики и государственной власти являются важнейшими целями в развитии нашего белорусского государства.

Выступления по радио и телевидению, на дебатах кандидатов в депутаты, информационные платформы глобальной компьютерной сети Интернет, аккаунты в социальных сетях и мой персональный сайт, доверенные лица, которые информировали избирателей о моей предвыборной программе: сегодня у кандидата в депутаты огромный портфель инструментов, чтобы донести до людей свое видение стратегии развития нашей страны.

Новый формат проведения электоральной кампании в нашей стране вполне оправдан и полностью отвечает запросам избирателей. Выборы депутатов всех уровней в единый день голосования не только позволяют значительно уменьшить расходование бюджетных средств, направляемых на обеспечение избирательного процесса, но и создать более комфортные условия для работы комиссий. Да и самим избирателем стало намного проще: пришли на избирательные участки раз в пять лет и сделали свой политический выбор, сформировав вертикаль представительной власти на ближайшую пятилетку.

Выборы у нас проводятся на конкурсной основе. В среднем на каждый депутатский мандат претендуют по два кандидата. Конкурс очень серьезный. Все кандидаты в депутатский корпус страны имеют солидный жизненный и профессиональный опыт, за многими стоят политические партии. Одним словом, избирателям предстоит выбрать лучших из лучших, самых достойных. А выбирать есть из кого.

По моим наблюдениям, электоральная активность на этих выборах очень высокая. Граждан действительно волнует, кто будет представлять их интересы в Советах депутатов всех уровней и национальном Парламенте. Мой избирательный округ – это свыше 55 тысяч избирателей: Осиповичский, Кличевский и Глусский районы. Со стартом активной фазы информационной работы с электоратом ежедневно проводилось по шесть-семь встреч в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. И это был разговор по существу. На днях встречался с педколлективами школ Глуска и Кличева. Обсуждали актуальные для национальной системы образования вопросы. Учителей интересует вопрос укрепления кадрового потенциала школ. Прозвучало интересное предложение – ввести в штатное расписание школ педработника, отвечающего за работу школьных музеев. Сегодня это архиважно. Гражданско-патриотическое воспитание, приумножение исторической памяти и многое другое, что связано с сохранением нашей культуры и традиций, – на этом экономить недопустимо. Избиратели задавали вопросы, порой очень острые. Они касались решения как местных проблем, так и вопросов внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Кстати, очень хорошо себя зарекомендовал такой формат встреч с избирателями, как совместные выступления с кандидатами в районный и областной Советы депутатов. Когда несколько кандидатов в депутаты поочередно рассказывают о своих политических программах, это формирует панорамное видение всего процесса и дает четкое представление о депутатской вертикали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter