Дьяченко: белорусско-узбекский бизнес-форум – яркий пример принципов народной и общественной дипломатии

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко.

Сегодня завершилась работа первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума, проведение которого стало возможным благодаря договоренностям на уровне руководства двух стран. Программа мероприятий получилась очень насыщенной.

– Участники форума, а это парламентарии двух стран, представители женского бизнес-сообщества, общественных организаций, руководители отечественных предприятий и учреждений, провели шесть тематических секционных заседаний, на которых по-деловому обсудили вопросы дальнейшего углубления экономического сотрудничества и кооперирования производства в сфере машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного комплекса, медицины и фармацевтики, а также более тесного взаимодействия в области науки и образования, культуры и туристической индустрии, – напомнил сенатор. – На пленарном заседании в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси были подведены итоги работы форума и подписаны коммерческие контракты на сумму в 93,5 миллиона белорусских рублей.

Он акцентировал внимание на том, что не только тракторы, машины, текстиль, трикотаж, кондитерские изделия и фармацевтическая продукция интересовала наших восточных бизнес-партнеров:

– Всего за несколько дней пребывания в Минске узбекские гости смогли погрузиться в удивительный мир белорусской национальной культуры и ознакомиться с духовными традициями белорусов.

Собеседник рассказал, что особые эмоции у гостей вызвало посещение экспозиций Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:

– А в Зале Победы, где на мраморных плитах золотыми буквами увековечены имена тысяч Героев Советского Союза, в том числе и уроженцев Узбекистана, у многих из гостей на глазах появились слезы.

Отдельно сенатор остановился на том факте, что все члены узбекской делегации высказали искреннее восхищение экономическими и социальными достижениями Беларуси, высоким уровнем развития образования, науки и культуры.

– Особую благодарность они высказывали белорусам за сохранение исторической памяти об узбеках, героически сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны, – подчеркнул Олег Дьяченко.
Он констатировал: результативное проведение первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума в Минске не только открыло новые возможности для развития международного экономического сотрудничества, но и стало ярким примером воплощения в жизнь принципов народной и общественной дипломатии.

– Впереди реализация намеченных экономических и культурно-образовательных планов, каждодневная работа по улучшению качества жизни двух народов, очень дружественных и во многом схожих по менталитету, – резюмировал собеседник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter