Дьяченко: 17 сентября – символ независимости, олицетворение силы народа, непобедимости нашего государства

Такое мнение корреспонденту sb.by высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко.

Фото из архива «СБ»

– Несколько дней назад Президент Республики Беларусь в торжественной обстановке вручил государственные награды заслуженным людям нашей страны и сфокусировал их внимание на значимости празднования 17 сентября Дня народного единства – нового государственного праздника, учрежденного 7 июня 2021 года Указом № 206. В этом году мы в третий раз всенародно отмечаем праздник преемственности поколений, незыблемости и самодостаточности белорусской нации и государственности, вспоминая исторические события далекого 1939 года, – отмечает сенатор.

Он напомнил, что 84 года тому назад жизнь белорусов изменилась самым что ни на есть коренным образом:

– Красная армия по приказу высшего руководства СССР начала свой знаменитый польский поход и освободила западные регионы от польского оккупационного режима, который был установлен в 1921 году по условиям заключенного в Риге между Советской Россией и Польшей так называемого мирного договора, во всех отношениях несправедливого для белорусов.

Историк констатирует: воспользовавшись политической ситуацией и поддержкой со стороны США, Великобритании и Франции, польские власти установили на оккупированных белорусских землях режим политической, экономической, религиозной и культурной дискриминации, тотального подавления любых проявлений белорусской национальной идентичности:
– За 18 лет польской оккупации были ликвидированы абсолютно все белорусские школы, общественные и политические организации. В 1934 году в Берёзе-Картузской польские власти создали концлагерь, в котором истязали белорусских патриотов и всех недовольных режимом «осадников». Очень быстро регион превратился в колониальный придаток Польши, которая, в свою очередь, стала политической марионеткой крупных западноевропейских стран.
Продолжая исторический экскурс, Олег Дьяченко напоминает, что в ходе польского похода Красной армии почти 4 миллиона белорусов были освобождены от гнета польских оккупантов, от национального и религиозного порабощения:

– Воссоединение белорусского народа знаменовало собой коренной переворот в политической жизни, в социально-экономическом строе, в классовых и национальных отношениях, в идеологической и культурной жизни, – отмечает собеседник. – Беларусь приросла территориально. На освобожденных землях были уничтожены старые феодальные отношения, ликвидировано помещичье землевладение, национализированы промышленность и транспорт, созданы условия для быстрого экономического развития и улучшения материального благосостояния простых тружеников. Началось равноправное и свободное развитие всех наций и национальных меньшинств. Открылись белорусские, украинские и еврейские школы, театры и кинотеатры, дома культуры, библиотеки, увидели свет белорусскоязычные периодические издания.

Сенатор акцентирует внимание на том, что Красная армия предстала перед крестьянами и рабочими западных областей как их родная армия, неразрывно связанная с простым народом, отстаивающая его интересы, суверенитет и государственную независимость:

– Справедливый освободительный характер польского похода, его великие и благородные цели, беспримерная самоотверженность и невиданный массовый энтузиазм, который проявляло население освобожденных регионов Западной Белоруссии, зафиксированы в исторических документах, кадрах кинохроники, в художественной литературе и изобразительном искусстве.

Историк подчеркивает: после 17 сентября 1939 года белорусы не только укрепили свою национальную государственность в форме самостоятельной советской социалистической республики, но и победили в смертельной битве германский фашизм, а в 1945 году заявили о себе на мировой политической арене в качестве современной миролюбивой европейской нации, став учредителем Организации Объединенных Наций.
– Историческая справедливость восторжествовала. Сегодня для каждого белоруса праздник День народного единства является символом суверенитета и независимости Беларуси, олицетворением великой жизненной силы белорусского народа и непобедимости белорусского государства, – резюмирует собеседник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter