Двумя матчами начнется девятый тур чемпионата Беларуси по футболу

Главным футбольным событием уикенда в Беларуси, безусловно, станет запланированный на завтра финал Кубка страны между БАТЭ и «Гомелем». Но не стоит забывать о том, что пройдет и девятый тур национального чемпионата, пусть и в усеченном формате. Сегодня тур откроется поединками «Минск» – «Шахтер» (начало в 18:00) и «Арсенал» (Дзержинск) – РЦОР-БГУ (20:00).


В первую очередь, конечно, интересен поединок в столице, в котором сойдутся два претендента на высокие места. Под руководством вернувшегося на тренерский мостик «Шахтера» Сергея Ташуева «горняки» идут по нарастающей. После поражения от БАТЭ (0:1) и ничьей с «Неманом» (1:1) выиграли у «Гомеля» (1:0), РЦОР-БГУ (1:0) и минского «Динамо» (1:0) и сегодня, конечно, постараются продлить победную серию. Но «Минск», здорово проявивший себя на стартовом отрезке турнира, безусловно, опасен.

Трудно предсказать и то, что принесет поединок в Городее между «Арсеналом» и РЦОР-БГУ. Фаворитом является минский коллектив. Но «канониры», пусть они еще и не познали вкуса побед в этом чемпионате, могут доставить проблемы. Например, минское «Динамо», не сумевшее взять три очка в игре с подопечными Павла Кирильчика (1:1), это подтвердит.

На завтра запланирована игра «Белшина» – «Ислочь». А послезавтра пройдут встречи «Днепр» – «Динамо» (Брест), «Славия» – «Неман» и «Динамо» (Минск) – «Витебск». Поединки БАТЭ – «Слуцк» и «Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» перенесены на более поздний срок в связи с участием борисовчан и гомельчан в финале Кубка.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 20 очков (8 матчей). 2. РЦОР-БГУ – 16 (8). 3. «Шахтер» – 15 (8). 4. «Динамо» (Минск) – 15 (8). 5. «Минск» – 13 (8). 6. «Слуцк» – 13 (8). 7. «Славия» – 13 (8). 8. «Ислочь» – 12 (8). 9. «Неман» – 12 (8). 10. «Гомель» – 10 (8). 11. «Торпедо-БелАЗ» – 8 (8). 12. «Белшина» – 7 (8). 13. «Витебск» – 7 (8). 14. «Динамо» (Брест) – 4 (8). 15. «Арсенал» – 4 (8). 16. «Днепр» – 2 (8). 

Список бомбардиров возглавляет форвард РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший девять мячей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter