Двум жителям Бешенковичского района за ловлю рыбы в запрещенный период грозит штраф больше 20 тыс. рублей

Двадцать рыболовных сетей, установленных на озере Стержень в период нереста, принесли владельцам 28 карасей, 5 линей, 3 окуня и 1 красноперку. Общая сумма ущерба окружающей среде от такого улова превысила 20 тысяч рублей. Подробности дела о незаконной добыче рыбы можно узнать на сайте СК РБ

Фото sk.gov.by

По данным следствия, в мае двое мужчин (26 и 56 лет) установили с лодки 20 рыболовных сетей на озере Стержень в Чашникском районе. На следующий день браконьеры приехали за уловом. Сняв сети с рыбой, мужчины поплыли к берегу. Однако в этот момент на озеро прибыли работники инспекции охраны животного и растительного мира, которые и задержали рыбаков.

Следственно-оперативная группа установила, что рыбачили жители Бешенковичского района в неразрешенные сроки и с применением запрещенных орудий. 28 карасей, 5 линей, 3 окуня и 1 красноперка – такой улов причинил вред окружающей среде на сумму более 20 тысяч рублей.

Фото sk.gov.by

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование обстоятельств дела о незаконной добыче рыбы продолжается.

Следователи напоминают: размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия диких животных, в сроки, когда это запрещено, исчисляется в тройном размере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter