Двум родникам Щучинского района присвоен статус памятников природы

Решением Щучинского районного исполнительного комитета двум родникам, расположенным на территории района, присвоен статус памятников природы местного значения. Текст документа опубликован 7 февраля на Национальном правовом интернет-портале.

fotobel.by

Первый гидрологический объект в новом статусе — «Раковичская криница». Находится на окраине деревни Раковичи и известен в округе как святой родник Божьей Матери. По преданию на месте родника была обретена знаменитая икона Раковичской Божьей Матери. В 1748 году во сне мещанину Мокрецкому явилась Богородица и наказала найти икону в указанном месте. Утром он подошел к ручью и увидел плывущий в вертикальном положении Святой образ. Рядом была построена деревянная церковь. Ручей иссяк, но на месте обретения иконы пробился родник. На нем была сооружена купель. Деревянный храм не сохранился — взамен него в 1876 году рядом была построена каменная церковь, в которой и хранится та самая икона Раковичской Божьей Матери. На месте старого храма установлен памятный крест. Купель также не сохранилась. Ежегодно 10 августа в Раковичи паломниками совершаются крестные ходы. Дорога к роднику начинается от храма. Над родником сооружена часовня. Вода в источнике пресная.

Второй памятник природы местного значения — «Липичненский родник». Находится он севернее деревни Липчино, расположенной на территории Орлевского сельсовета.

Управление гидрологическим памятником природы местного значения «Раковичская криница» отныне будет осуществляться Приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Раковичи Щучинского района Гродненской епархии Белорусской православной церкви, гидрологическим памятником природы местного значения «Липичненский родник» — Орлевским сельским исполнительным комитетом. Финансирование функционирования и охраны памятников природы будет осуществляться из средств районного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательными актами.

Щучинский район расположен на северо-западе Гродненской области и занимает 1,9 тысячи квадратных километров — 7,6 процента от общей площади Гродненщины. Административным центром является город Щучин — один из древних населенных пунктов Беларуси, первое упоминание о котором зафиксировано в Литовской метрике и значится под 1517 годом. Численность населения района по состоянию на 1 января 2022 года составляла 33,6 тысячи человек. Среди основных достопримечательностей и интересных мест района —триангуляционный пункт Дуги Струве возле деревни Лопаты, храм-крепость Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка, бывший дворец князей Друцких-Любецких в Щучине, костел Святой Терезы и коллегиум ордена пиаров в Щучине, памятник белорусской поэтессе Алоизе Пашкевич (Тетке) в райцентре, Музей народных ремесел, музей «Эпоха СССР», музей холодной войны «Бункер-77», бывший дворцово-парковый комплекс князей Святополк-Четвертинских в Желудке и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter