Двукратный рост утечек данных произошел в 2023 году – Касперский

За два квартала 2023 года почти 200 млн пользовательских данных попали в открытый доступ. Об этом сообщила «Лаборатория Касперского», передает ТАСС.

Эта цифра почти в два раза больше прошлогодней. Такие данные предоставила в своей презентации «Лаборатория Касперского» в рамках Kaspersky CyberSecurity Weekend.

«197 млн пользовательских данных было опубликовано в свободный доступ, что на 97 млн больше, чем за аналогичный период 2022 года», – заявил аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence Игорь Фиц.

По словам специалиста, с января по май 2023 года зафиксировано 64 факта публикаций значимых баз данных, что на 33% больше, чем годом ранее.

Пострадали в основном ретейлы, IТ-сфера и кредитные организации. Была обнародована информация как минимум 23 млн строк с различными паролями и 81 млн строк с номерами телефонов.

Сменился и фокус внимания мошенников, заметили в компании. Об этом говорят цифры «слитых» данных крупного бизнеса: если в 2022 году это было 28 млн строк, то в текущем – уже 163 млн. Поменялась ситуация с данными малого и среднего бизнеса: их стало меньше – 20 млн строк в 2023 году против 70 млн в прошедшем.

По статистике, выгружают данные чаще всего в Telegram, половина из которых публикуется в течение одного месяца после выгрузки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter