Двух сердец одно решенье

Министерство юстиции наградило лучших работников загсов

Министерство юстиции второй год награждает лучших работников загсов

К человеку, который стоит в загсе перед новоиспеченной семьей, — высокие требования. Ведущие церемоний отправляют молодых супругов в жизненное море под свои пожелания. С целью поощрения лучших специалистов уже второй год Министерство юстиции Беларуси проводит республиканский смотр-конкурс профмастерства работников загсов.

На этот раз на суд жюри было представлено 24 оригинальных сценария торжественной регистрации. Победителей определили в трех номинациях: лучший ведущий церемонии заключения брака, регистрации рождения и юбилейного торжества. Награждение прошло в загсе Октябрьского района столицы.

– В такой необычной профессии кроме юридических знаний работники должны обладать артистизмом, знать традиции. Это развивает самобытную культуру и укрепляет семьи у истока. Мы всегда ценили это и будем ценить, – отметил Александр Билейчик, первый заместитель Министра юстиции Беларуси.

У молодоженов есть возможность заключить брак в пропитанных духом старины замках. С размахом прошла «польская свадьба» в Мостах, женитьба кузнеца в Лиде и казака в Гомеле.

– Мы пришли работать в неподготовленные помещения, – вспоминает начальник отдела загс Октябрьского района Минска Галина Астахова, которая в профессии уже 31 год. – А теперь широкие возможности: парадные залы, живой звук, техника. Ну а от молодых в свою очередь хочется более трепетного и осознанного отношения к браку.

Сейчас все чаще заказывают регистрацию на белорусском языке. В этом у столицы выигрывают регионы. Например, начальник отдела загс Миорского райисполкома Ирина Гуща покорила всех знанием белорусского. И это притом, что она из России.

Многие не знают, что для регистрации рождения ребенка в загсах тоже существует специальный обряд.

– Рождение малыша – важное событие. Но родители обращаются не так часто, – говорит директор Дома гражданских обрядов Гродненского горисполкома Галина Казакова, победитель в номинации регистрации рождения. – Мы сочинили стихи, некоторые зачитываем от имени младенца. 20 минут не утомят малыша. Думаю, когда ребенок вырастет, он будет доволен, что его встретили так торжественно.

Конкурс поможет работе загсов, а копилка сценариев сделает незабываемыми тысячи торжеств.

На снимке: первый замминистра юстиции Александр БИЛЕЙЧИК награждает Галину КАЗАКОВУ.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter