Демографическую безопасность нужно стимулировать

Двух родить за себя и еще двух – за соседей

Государство возместит многодетным семьям 50 процентов таможенных пошлин и налогов при ввозе легкового авто в Беларусь — соответствующий Указ Президента подписан 10 апреля. Новость хорошая. Только вот не обошлось без язвительных замечаний критиков и скептиков, утверждающих, мол, многодетным семьям нужно думать о пропитании, а не о покупке авто. Давайте разбираться, насколько подобные высказывания оправданны и обоснованны и в чем главная соль такой поддержки.

pixabay.com

Начнем с того, что на тысячу белорусов на конец 2018-го приходились 320 автомобилей, что гораздо выше, чем в России и Украине. Учитывая, что семья состоит в среднем из трех человек, можно смело утверждать, что практически в каждой есть четырехколесная ласточка. Самое интересное, основной автопарк белорусов составляют подержанные автомобили, пригнанные из стран Евросоюза.

Скажете, многодетная семья и покупка авто — понятия несовместимые. Однако нужно понимать, что многодетная семья — не приговор. Возможно, обстановка скромнее, только, поверьте, дети аккуратные и ухоженные, дома порядок, холодильник забит едой. Это подтверждает и Белстат: в прошлом году за чертой бедности жили лишь четыре процента семей. Если проанализировать их структуру, то на семьи с несовершеннолетними детьми приходилось всего лишь 8,3 процента. Показатель невысокий, потому что проворность многодетных родителей вызывает глубокое уважение. Даже несмотря на то, что подрастают четверо детей, они в стенку расшибутся, но сделают возможное и невозможное, чтобы жить не просто хорошо, а еще лучше. Такие всегда найдут возможность и средства, чтобы купить автомобиль. Они не пойдут с протянутой рукой, а заработают деньги добросовестным трудом. Более чем уверена, и приобретут его даже быстрее, нежели самый отъявленный холостяк. Сейчас не будем вникать в нюансы такой покупки, но суть в том, что растаможка трехлетнего авто с объемом двигателя 1,6 кубика обойдется на две тысячи евро дешевле, не считая налогов. Согласитесь, подспорье для семьи существенное.

Действительно, в нашей стране проводится планомерная работа по стабилизации демографической ситуации. И на эту позицию приходятся основные акценты, ведь смертность в Беларуси превышает рождаемость. Цифры из Белстата: в 2018-м появилось на свет 94042 человека, а умерло — 120053. Естественная убыль превысила 26 тысяч человек. Причем в 2017-м эта цифра была на 14 тысяч ниже. Одна надежда на многодетные семьи. Материнский капитал; налоговые льготы; погашение задолженности по льготным кредитам после ввода жилых домов в эксплуатацию вплоть до 100 процентов; бесплатное питание в школе — и это лишь малая толика государственной поддержки. К слову, она идет сразу по двум направлениям: поддержка рождаемости и популяризация семьи и ценности семейных отношений. Об эффективности судите сами: за последний год количество семей с тремя детьми увеличилось до 15,5 процента и одновременно снизилось количество малышей, рожденных вне брака: с 13518 в 2017-м до 12206 в прошлом году. Хотя еще шесть лет назад их было свыше 21 тысячи.

Конечно, есть немало противников поддержки многодетных семей. Однако им на заметку, это не белорусский нонсенс, а нормальная практика, которая в той или иной форме присутствует в любой цивилизованной стране. Следует понимать: став многодетной, семья рискует оказаться в числе малообеспеченных, потому что сложнее прокормить трех детей, чем одного. Конечно, «умники» съязвят: уплаченные ими налоги на другие цели предназначались, а многодетные сами знали, на что шли, — теперь незачем на государство вешать свои проблемы. Только вот у этих «умников» чаще один и реже двое детей в семье. И здесь вся соль: рожая по одному ребенку, они загоняют всю страну в демографическую ловушку. Поэтому те, кто не хочет обременять себя и связывать свою свободу пеленками-распашонками и малолетними детьми, должны платить тем, кто двух рожает за себя и еще двух — за бездетных соседей.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter