Двух граждан Беларуси эвакуировали из Судана - МИД

Сегодня ночью в Москву для последующего возвращения на Родину прибыли двое наших соотечественников, молодые девушка и парень, успешно эвакуированные из Судана при содействии Посольства Беларуси в Египте и иных белорусских заинтересованных. Об этом sb.by рассказали в МИД Беларуси.

Фото предоставлено пресс-службой МИД Беларуси 


Подробности рассказал пресс-секретарь МИД  Анатолий Глаз:

- У нас есть постоянно действующее поручение Главы государства - прилагать максимальные усилия для помощи нашим соотечественникам, которые не по своей вине оказались в таких сложных и опасных для жизни ситуациях. Поэтому обращение матери с просьбой о помощи в эвакуации ее детей было немедленно взято в работу. Сегодня ночью, можно сказать, завершилась эта операция нашего Посольства в Египте по эвакуации двух молодых граждан нашей страны - парня и девушки - из Судана. Принимали в этом участие, конечно, и наши коллеги из других госорганов.

По словам  Анатолия Глаза, не все детали можно разглашать, но ситуация была объективно непростая, притом на каждом из этапов.

- На всю эвакуацию белорусской стороне потребовалось чуть более двух недель с момента обращения нашей соотечественницы с просьбой о помощи ее совершеннолетним детям. На протяжении последних нескольких дней, предшествующих самому переходу граждан через границу, консул Беларуси находился непосредственно на КПП для решения возникавших в процессе трудностей, был рядом с эвакуируемыми, - рассказал Анатолий Глаз.

Конечно, хотелось бы, чтобы такие случаи с белорусами случались как можно реже, отметил пресс-секретарь МИД:

- Тем не менее, не могу не напомнить, что на сайтах белорусских дипмиссий есть номера для экстренной связи, а консульская служба будет всегда стараться оказать максимально возможное содействие соотечественникам в сложных ситуациях за рубежом.  Оказание помощи гражданам по защите их законных прав и интересов за границей всегда было и будет одним из основных направлений деятельности дипломатических представительств нашей страны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter