Двойняшки из Могилева увлекаются живописью и ждут выхода первой книги с их авторскими иллюстрациями

На XXVI Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаевка-2023», который недавно прошел в Могилеве, целая россыпь наград в декоративно-прикладном творчестве у Могилевского государственного экономического промышленно-технологического колледжа. Удивила жюри серия работ по мотивам мультфильма «Остров сокровищ». Авторы – двойняшки Анастасия и Александра Дворецкие. За плечами девчонок, а им всего 17 лет, десятки побед в творческих конкурсах – за живопись, плакаты, статуэтки, поделки. А в этом году выйдет книга для подростков белорусского автора, иллюстрации для которой нарисовали сестры.

Полная синхронизация

Саша и Настя Дворецкие учатся на первом курсе Могилевского государственного экономического промышленно-технологического колледжа на художников-оформителей, занимаются в объединении по интересам «Студия дизайна». Творческая атмосфера в учебном заведении чувствуется во всем. Двойняшки вместе с одногруппниками заняты подготовкой очередной экспозиции музея «Спадчына роднага краю». Комплекс рассказывает об истории, традициях, народном творчестве и достижениях жителей могилевской земли. Над созданием 17 тематических залов трудились учащиеся и коллектив колледжа. Новый зал сейчас – творческая мастерская: полотна на стенах, барельефы, портреты знаковых исторических персон. Дворецкие дошлифовывают изображение семьи Романовых. Портрет не только должен обладать сходством, но и характером.

Когда рисуем исторических персон, стараемся прочесть биографию, почерпнуть сведения из разных источников информации, – рассказывают девчонки. – Ведь важно не только передать изображение, но и оживить рисунок. Давно хотели попробовать себя в таком направлении. Здесь очень важны детали – прорисовать каждую бусину, складку на одежде. Тем самым создается точность в передаче материала.

Девчонки в творчестве с пятого класса. Занимались в школе искусств в Могилеве, рисовали дома. Стены в квартире полотном не становились, смеются, но у родных целые картинные галереи авторства сестер Дворецких:

Постоянно что-то рисовали. К тому же у нас тетя – художник. Поэтому и поступили на художников-оформителей. Основное полотно – программы в телефоне, а площадка для «выставок» – аккаунты в соцсетях. Скетчи в стиле аниме, натюрморты, портреты – интересно все. Но и на бумаге много работ. Семейный бюджет от этого порой страдает: тяжело пройти мимо магазина, чтобы не купить новую кисть или краски. После покупки предметов для творчества сразу появляется вдохновение.

– А конкуренция между вами есть? – интересуюсь.

Куда без творческих разногласий? Но когда работаем в тандеме, у нас полная синхронизация, – смеются сестры.

Когда герои оживают

Уникальный опыт для девчонок – работа над книгой белорусского автора для подростков. Саша сильна в деталях, Настя мыслит более глобально, Саша работает с холодными цветами, Насте ближе теплые тона. Но в этом друг дружку дополняют. Когда работали над созданием иллюстраций к книге, живо обсуждали идеи. В итоге подготовили 13 иллюстраций и обложку.

Это детектив. Книга про девочку-подростка, которая училась в школе для леди. Главная героиня помогает опытным сыщикам отыскать ювелирное украшение. Сюжет настолько закручен, что с каждой страницей подозреваешь разных персонажей. Но не тут-то было! Небольшой спойлер – благодаря девочке украшение удается найти. Книга будет очень интересна подросткам, – уверены Дворецкие. – Чтобы нарисовать картинку в голове, прочитали ее, да еще на одном дыхании. Какими чертами нужно наделить персонаж, чтобы он ожил? В нем должно быть что-то и от автора книги, и от художника. Нам кажется, попали в точку. Для нас это классный опыт. Плюс наше авторство на обложке!

Творчество для девочек – способ успокоиться, уйти в себя. И в колледже для них – настоящая творческая среда. Сейчас, к примеру, двойняшки готовятся к областному этапу республиканского конкурса «ТехноЕлка» – мастерят кукол. Персонажи – традиционные для колядных празднований: Коза, Медведь, Лиса, Волк, Рысь, Заяц. Образы проработаны – у кукол костюмы с вышивкой, у каждого героя – свои атрибуты. Своеобразный апгрейд «Батлейки» на современный лад. 22 ноября станет известно, попадут ли работы Дворецких на республиканский этап творческого конкурса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter