Двойной удар

Белорусы побеждают в Кубке УЕФА
Белорусы побеждают в Кубке УЕФА

Вот так новости! Кто бы мог подумать, что, играя в гостях, два полпреда Беларуси в Кубке УЕФА — БАТЭ и МТЗ–РИПО — не просто выступят достойно, а победят. Причем соперники–то были не податливые, как пластилин, а вполне солидные для первого раунда, авторитетные в Европе клубы — кутаисское «Торпедо» и будапештский «Ференцварош». А говорят еще, что белорусский чемпионат слабый...

Везет нам в нынешнем европейском цикле на грузинских тренеров, классных в недалеком прошлом футболистов. В «Анортосисе» — Тимур Кецбая, в «Торпедо» — Отар Габелия. Помните, был такой великолепный голкипер в тбилисском «Динамо»? Много воды утекло с тех пор: Кецбая облысел, Габелия стал седым — и не узнать. Нынче времена другие, и грузинский футбол переживает не лучшие дни. Тут ведь дело такое: хоть каждый день революции устраивай, а если кушать нечего и свет по ночам вырубают, то вроде как и не до футбола. В общем, печальные дела в некогда футбольной Грузии творятся.

Но это нисколько не умаляет заслуг БАТЭ. Второй год подряд в первом раунде Кубка УЕФА команда попадает на клуб из этой солнечной страны, и, похоже, борисовчане сумели понять, «с чем грузин едят». Если в прошлом году БАТЭ по сумме двух встреч уступил тбилисскому «Динамо», то нынче полдела для выхода в следующий раунд уже сделано.

Собственно, счет мог бы быть и покрупнее, но уж очень благосклонно отнеслись борисовчане к хозяевам. В середине первого тайма Алексей Бага с пенальти счет открыл, а после этого как отрезало: то выше, то мимо, то во вратаря. Старая хворь. Благо что торпедовцы не воспользовались такой болезностью. В эндшпиле матча они заработали пенальти, но Какаладзе пробил уж как–то очень бесхитростно. Для Федоровича такие удары, что для слона дробинка. В общем, победил БАТЭ — 1:0.

МТЗ–РИПО расстарался на 2:0. Венгрия, «Ференцварош», традиции... А вы Гамлета Мхитаряна знаете? А с Юрием Пунтусом не знакомы? Вот ведь Юрий Иосифович, сумел–таки слепить классную команду. А ведь, признаемся сами себе, немногие в начале сезона верили в то, что это ему удастся. Уж больно невнятно играл МТЗ–РИПО по весне. Без огонька. Поэтому и тревога накануне визита минчан в Будапешт была. Оказалось, нервничали напрасно. Был «Ференцварош», да весь вышел. Мхитарян и Таращик нанесли венграм два удара, после которых они уже вряд ли сумеют подняться. Впрочем, торопиться бросать в воздух чепчики не будем. Давайте подождем ответных поединков. Тогда и прикинем, верной ли дорогой идем...


Табло

Кубок УЕФА. Первый раунд. «Торпедо» — БАТЭ — 0:1 (Бага, 26 с пенальти), «Ференцварош» — МТЗ–РИПО — 0:2 (Мхитарян, 37, Таращик, 90), «Майнц» (Германия) — «Мика» (Армения) — 4:0, «Доманьяно» (Сан–Марино) — «Домжале» (Словения) — 0:5, «Биркиркара» (Мальта) — АПОЭЛ (Кипр) — 0:2, «Лонгфорд Таун» (Ирландия) — «Кармартен Таун» (Уэльс) — 2:0, «Рил» (Уэльс) — «Атлантас» (Литва) — 2:1, «Линфилд» (Северная Ирландия) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:0, «Эcбьерг» (Дания) — «Флора» (Эстония) — 1:2, «Рунавик» (Фарерские острова) — «Металлург» (Латвия) — 1:2, «Вадуц» (Лихтенштейн) — «Дачия» (Молдова) — 2:0, «Нистру» (Молдова) — «Хазар» (Азербайджан) — 3:1, ТФМК (Эстония) — МюПа (Финляндия) — 1:1, «Сант–Хулия» (Андорра) — «Рапид» (Румыния) — 0:5, «Бананц» (Армения) — «Локомотив» (Грузия) — 2:3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter