Двойной эффект

Березовские коммунальники оценили выгодность мини-ТЭЦ

Березовские коммунальники оценили выгодность мини-ТЭЦ

Максимальная эффективность и полная автоматизация — под таким девизом работают сотрудники жилищно-коммунального хозяйства города Березы. Уличные фонари самостоятельно включаются с наступлением сумерек, а потом, в зависимости от времени суток регулируют мощность: в пиковые часы работают на сто процентов, затем — на две третьих, а когда совсем стемнеет — на одну треть мощности. Прошло полгода с момента введения в строй первой в городе мини-ТЭЦ. И уже можно говорить об эффективности установки и о том, что ремонт генераторов - чрезвычайно прибыльное дело. Корреспонденты “НГ” побывали на теплоэлектростанции и узнали, что такое когенерация в белорусских широтах.

Своими руками

Мини-ТЭЦ, или когенерационная установка, а по сути своей — котельная нового поколения, вырабатывающая тепловую и электрическую энергию одновременно, появилась в Березе совсем недавно — в первый день сентября.

— Устанавливали аппаратуру мы сами, — рассказывает генеральный директор Березовского ЖКХ Валерий Климчук. — В целях экономии решили переоборудовать под электростанцию здание тринадцатой котельной, где  для новой аппаратуры сделали специальный изолированный шкаф. В этом здании стоял старый, еще советских времен котел. Мощность у него огромная, он один мог бы обеспечить теплом полгорода. Но этот котел никогда не использовался: для него не было подходящих сетей. А сейчас мы его переоборудовали и сделали частью новой установки: выходящий горячий воздух попадает в этот котел и нагревает воду и только после этого пар выходит на улицу.

Сама когенерационная установка — американского производства, сопутствующее оборудование — отечественное и российское. По словам специалистов, именно такая система способна давать максимальный эффект.

Безопасные дополнения

Заходим в котельную, чтобы увидеть мини-ТЭЦ своими глазами. Большой синий металлический шкаф полностью закрывает установку, от которой отходит несколько огромных труб, обернутых теплоизолирующими материалами. С одной стороны шкафа множество приборов — датчиков, которые обеспечивают безопасность устройства.

— Некоторые из этих приборов не были предусмотрены в изначальной конструкции, — поясняет главный специалист по КИПиА Павел Ващилко. — Мы постоянно дорабатываем установку, добавляем дополнительные точки контроля, чтобы увеличить ее производительность и сделать еще более безопасной.

Напротив шкафа — еще один приборный щиток. На нем изображена подробная схема мини-ТЭЦ. Павел объясняет: газ входит в двигатель, который, работая, вращает вал. На валу установлен генератор, он и вырабатывает энергию. Затем горячий воздух идет в тот самый старый котел-утилизатор, нагревает воду, проходящую через него... На схеме постоянно меняются цифры: повышается и понижается температура, увеличивается и уменьшается давление. Работа установки отражается и на мониторе оператора, который постоянно следит за датчиками.

— Система полностью автоматизирована, — говорит Павел Ващилко. — Я даже дома, сидя за компьютером, могу подключаться к серверу и отслеживать работу мини-ТЭЦ. Все по последнему слову техники...

Прямая подача

Такие когенерационные установки, работающие на газу, имеют множество преимуществ по сравнению с обычными котельными и крупными ТЭЦ. В первую очередь это близость к потребителям энергии и тепла, что позволяет уменьшить потери при передаче энергии.

— Устанавливая мини-ТЭЦ, мы старались снизить затраты и сделать установку максимально экономичной, — говорит Валерий Климчук. — На самые энергоемкие объекты нашего города мы провели отдельный кабель, чтобы напрямую от установки поставлять электроэнергию на водозабор, очистные сооружения и собственную базу. Эти организации получают электроэнергию по себестоимости, они не платят за транзит. За пять месяцев благодаря такой прямой подаче нам уже удалось сэкономить 940 миллионов рублей.

Эффективность установки переоценить сложно: стоимость электроэнергии, производимой в Березе, практически на треть ниже, чем предлагает “Белэнерго”.

Сейчас когенерационная установка работает на полную мощность. По словам специалистов, только так она может давать максимальный эффект. Летом мощность снижать не планируют: мини-ТЭЦ с легкостью заменит три городские котельные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter