Двойной эффект. “Высвобождение” цен ускорит разгрузку складов

Доля индивидуальных пред-принимателей и малых предприятий в реализации товаров белорусского производства выросла почти до 9 процентов. В правительстве рассчитывают, что активизировать этот процесс поможет запланированная отмена ограничений торговых надбавок на многие товары. Представители предпринимательских союзов призывают вместе с этим провести и либерализацию в сфере формирования себестоимости товаров и услуг.
Только за две последние недели вклад предпринимателей вырос с 7,9 до 8,9 процента. “Наблюдается поступательная динамика увеличения доли малого бизнеса в реализации отечественных товаров”, — отмечает директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский. По его словам, наибольший удельный вес продукции, отгруженной субъектам малого бизнеса, был на предприятиях, подведомственных Гродненскому облисполкому (36 процентов) и Минторгу (27,3 процента), меньше всего — концерну “Белнефтехим” и Мингорисполкому.
Индивидуальным предпринимателям при экспорте белорусских товаров предложили преференции. Начали работу склады-магазины. Все это, полагают в Министерстве торговли, должно принести хороший эффект.
“Раньше индивидуальные пред-приниматели в Беларуси были ориентированы не на экспорт, а в обратном направлении — на импорт продукции, — объясняет возможные нынешние проблемы заместитель министра Вячеслав Драгун. — Поэтому предпринимателям надо перестроиться, подготовиться к этому бизнесу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter