Туровский молочный комбинат солидно инвестирует в свои сельхозпредприятия, которые рекордно плюсуют в развитии

Двойное ускорение

Оператор машинного доения Жанна Засулевич.
В ОАО «Дяковичи» Житковичского района в прошлом году получили в два раза больше молока, чем в 2020-м. Причем и раньше доили неплохо по меркам многих сельхозпредприятий. Но в 2021-м получили от коровы 8647 килограммов — плюс 4367 к предыдущему году. Фантастика?

— Перспективные технологии и инвестиции в их реализацию — главные драйверы успешных преобразований, — возвращает нас в реальность руководитель хозяйства Александр Барышников и рассказывает, как все это работает.

Строительство современного молочно-товарного комплекса на 2400 голов дойного стада в 2019 году инициировало ОАО «Туровский молочный комбинат» (владелец «Дяковичей»). Стоимость инвестпроекта с учетом приобретения итальянского оборудования для кормления животных, ухода за ними, в том числе доек, холодильных установок, превысила 80 миллионов рублей. В него основательно вложилось головное предприятие, привлекли и кредитные ресурсы Банка развития, весомую роль сыграла программа социально-экономического развития Припятского Полесья.

Туровский молочный взял на себя и комплектацию комплекса высокопродуктивным племенным скотом. Ставку сделали на датских коров голштинской породы. В конце прошлого года из-за границы привезли 270 нетелей, в январе еще столько же. Оставшиеся 900 голов поступят до конца года.

— Хотим развивать племенное хозяйство, поэтому покупаем скот с хорошей генетикой. Средний годовой надой от коровы должен быть не ниже 8 тысяч килограммов, иначе колоссальные инвестиции не будут оправданны, — дополняет Александр Михайлович.

На комплексе 1100 голов дойного стада. К концу года планируют вый­ти на проектную мощность. Многое зависит от качества кормовой базы, сбалансированного рациона животных. Комбикорм пока покупной, но к концу года обещают освоить выпуск своего. Это позволит усилить контроль за качеством, снизить себестоимость продукции. Комбинат готов помочь и с приобретением современной сельхозтехники для заготовки травяных кормов.

Среднесуточный надой молока на комплексе — 32 килограмма. Свыше 200 коров дают более 50, одна рекордсменка — 56 килограммов. С вводом в эксплуатацию нового комплекса две старые фермы, на которых в сутки в среднем доили по 12 килограммов, закрыли, в перспективе их перепрофилируют под откормочники.

ОАО «Приозерское-Агро» также относится к Туровскому молочному комбинату. На здешних трех фермах от коровы получают по 22 килограмма молока в сутки, а за год в целом сплюсовали на 583 килограмма и вышли на итоговые 6755 килограммов.

Современный молочно-товарный комплекс ОАО «Дяковичи».

— С «Приозерским-Агро» у нас много общего, даже мехдвор один. Помогаем друг другу. Получаем около 60 тонн молока, стоит задача увеличить суммарный объем до 100. Сложно, но выполнимо. К имеющемуся поголовью планируем добавить свыше тысячи коров. Управляющая компания «Молочная правда» помогает поступательно двигаться к поставленной цели, — резюмирует Александр Барышников.

К концу года «Дяковичи» планируют увеличить среднесуточные надои до 40 килограммов, подлежит корректировке структура посевных площадей. Особый акцент — на заготовку качественных кормов. Аграрии постараются доказать, что даже на землях с невысоким плодородием при четком соблюдении технологии можно получить завидный урожай. В перспективе хотят увеличить площади сельхозугодий.

Пока же лидер в животноводческой отрасли района — крестьянское хозяйство Шруба М. Г.: по итогам прошлого года производство молока превысило 15 тысяч тонн (122,7 процента к уровню 2020-го). Средний надой от коровы возрос до 10 758 килограммов, что гарантировало КХ заслуженное 7-е место в рейтинге сельхозпредприятий страны.

В целом, несмотря на капризы погоды, 2021 год оказался успешным для сельхозпредприятий района. По оперативной информации райсельхозпрода, суммарная выручка от реализации продукции (работ, услуг) превысила 73 миллиона рублей (свыше 113,6 процента к 2020-му), рост валовой продукции в сопоставимых ценах — 107 процентов, чистой прибыли получили более 1,225 миллиона рублей. Как итог — возросла и заработная плата. Пусть и ненамного, но прослеживается положительная тенденция.

КОММЕНТАРИЙ


Николай ПЬЯВКО, первый заместитель председателя Житковичского рай­исполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

— По производству молока район занял третье место в Гомельской области. Средний надой от коровы по отношению к 2020-му вырос на 323 килограмма и составил 5646 килограммов. Увеличилось поголовье коров молочного стада (плюс 776 голов), производство продукции выращивания КРС составило 111,5 процента к 2020-му. Многие другие показатели также оказались в плюсе.

Наилучшие результаты у крестьянского хозяйства Шруба М. Г., в ОАО «Дяковичи», «Приозерское-Агро». В этом немаловажная заслуга реализуемых инвестпроектов по строительству молочно-товарных комплексов. Вложение средств в развитие сырьевой зоны — перспективный шаг для перерабатывающих предприятий. От этого в дальнейшем зависят объемы и качество производимой продукции, ее себестоимость, конкурентное преимущество на рынке. При этом улучшаются условия труда сельчан, повышается размер их заработной платы.

Всего в районе восемь хозяйств. Ориентируем отстающих на тех, кто впереди. Предлагаем построить МТК в сельхозпредприятии, которое пока по производственным показателям уступает другим. Это даст шанс приумножить прибыль. Ведь те же «Дяковичи» еще недавно занимали средние позиции в рейтинге по производству сельхозпродукции, а сейчас в списке лидеров. Отличный пример для других. Главное условие — работать на результат, оперативно, качественно.
Александр Лукашенко: 

— Крупнотоварное производство дает возможность применять высокоэффективную технику и передовые технологии, особенно в кормопроизводстве. Сформированные цепочки поставок от поля до прилавка позволяют обеспечить контроль качества.

Из Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года
bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter