Дворцовые тайны

Нужна достойная оправа для архитектурной жемчужины

Нужна достойная оправа для архитектурной жемчужины


Дворцово–парковый ансамбль в деревне Жиличи Кировского района, без преувеличения, можно назвать архитектурной жемчужиной. Верю, что когда–нибудь он украсит туристическое «ожерелье» Беларуси. Специалисты говорят, что по своей красоте и значимости памятник архитектуры XIX века не уступает дворцу Радзивиллов в Несвиже и называют его белорусским Версалем.


Владелец имения Игнатий Булгак в начале позапрошлого века решил возвести резиденцию, которая затмила бы собой все существующие на тот момент усадьбы Белоруссии. Это ему отчасти удалось, хоть стройка и затянулась почти на 80 лет... По своей композиции дворец оказался не похожим ни на какой другой. Например, в центре полуоткрытого двора, образованного двумя выступающими по бокам «крыльями», вместо главного входа была построена четырехэтажная башня–бельведер с куполом, где размещалась парадная лестница и крытая смотровая площадка на верхнем ярусе. Под самой крышей находились большие часы–куранты. Когда хозяин был во дворце, над куполом бельведера поднимался флаг с родовым гербом Булгаков.


Во власти времени


Издали от вида величаво выступающего между деревьев здания захватывает дух. А подойдешь по некогда парадному подъезду к постройке — и все увиденное кажется миражом. С близкого расстояния дворец выглядит совсем непрезентабельно: обсыпавшаяся штукатурка на стенах, выпадающие кирпичи, огромные лужи от стекающей с крыши воды... Даже не верится, что когда–то дождь и растаявший снег собирались в специальных каналах, расположенных под зданием, и попадали в находящиеся неподалеку пруды. Система эта существует и поныне. Но за века, похоже, засорилась. Зато начали расти деревья на... крыше.


Дворцу очень повезло: за годы военных лихолетий в него не попала ни одна бомба. Еще сравнительно недавно здесь располагался учебный корпус местного совхоза–техникума (ныне — сельскохозяйственного колледжа). Сегодня — после того как учебное заведение перебралось в новое помещение — здание делят между собой музей, библиотека и детская школа искусств.


Когда–то у хозяина дворца — Булгака была шикарная картинная галерея, в которой имелись даже полотна из Эрмитажа кисти Тициана и Рибера, прекрасная коллекция античных скульптур, собранная им во время путешествий по Италии и Греции, каминных часов, собрание знаменитых слуцких поясов. Но не надейтесь хоть что–нибудь из этого богатства увидеть в выставочных залах. Еще во время Первой мировой ценности были вывезены в Орел, где их след и затерялся. Редких экскурсантов здесь водят по... пустым покоям — показывают великолепно сохранившуюся лепнину на потолках, резко диссонирующую с облупившейся краской на стенах...


— В этом году число зарубежных туристов, приезжающих на Могилевщину, выросло в полтора раза, но туры в Жиличи им пока не предлагают, — говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Могилевского облисполкома Виктор Степанов. — Нужен полноценный туристический объект. Таковым дворцово–парковый ансамбль пока не является.


Впрочем, есть все же несколько залов, где представлены экспонаты: бытовая утварь да одежда недавних времен. Плюс картины с изображением рабочих и крестьян. Правда, соцреализм 70–х годов прошлого века не смотрится органично на фоне пусть и потерявших лоск, но все–таки не утративших великолепия дворцовых стен, окутанных, как и полагается древним постройкам, многочисленными тайнами.


Призраки ушедших веков


Об одной из них мне рассказала сотрудница музея Ирина Шляхтова. В 2005 году в Жиличах заговорили о привидении, обитающем в замке. Поводом послужили непонятные звуки, время от времени раздающиеся в пустых комнатах, — то будто тяжелое бревно упадет, то слышится стук отскакивающего от пола мячика. Говорят, их начали слышать во дворце после того, как было раскопано для перезахоронения немецкое кладбище, находившееся в парке (во время Великой Отечественной во дворце был немецкий госпиталь, умерших хоронили неподалеку). По словам Ирины Эдуардовны, однажды во дворец пришла группа заочников. Одна из студенток ради шутки громко произнесла: «Привидение, где ты?» И почти сразу в ответ все услышали леденящие душу звуки...


Есть в Жиличах необычная пища и для глаз. Дворец был построен таким образом, что объединял шикарную оранжерею (не дожившую до наших времен), жилой комплекс и встроенный костел. Теперь на стенах культового здания, рассказывают местные жители, периодически появляются тени, напоминающие профили лица размером в человеческий рост. Кроме того, в ходу — рассказы о каретах, появляющихся в парке и почти сразу тающих в воздухе, о бегающих по аллеям безголовых собаках... С дворцом связана и еще одна страшная история. По легенде, веками передающейся от старших младшим, в одной из колонн у парадного подъезда при строительстве была замурована маленькая девочка...


Словом, тайн и домыслов, которыми окутан дворец, с лихвой хватило бы еще на один такой же. Для туристов это тоже своего рода изюминка. Недавно приехавшая в Жиличи директор музея Елена Балыко пытается найти рациональное объяснение хотя бы части их. Те же непонятные звуки она связывает с особым устройством систем вентиляции и отопления. Но одновременно признается, что, как стемнеет, в одиночку ходить по пустым залам не решается.


Продолжение следует


А у директора сельскохозяйственного колледжа Владимира Белого совсем другой повод для тревоги. Он настоятельно рекомендует своим студентам не подходить близко к парку — особенно во время сильных ветров.


— Многие деревья лишь внешне выглядят монументальными, — объясняет свое требование педагог. — На самом деле внутри толстенных стволов (особенно лип) — пустота, «обрамленная» лишь тонкой корочкой. После сильного ветра вокруг дворца начинают валиться деревья. Находиться там опасно! Самое обидное, что раскинувшийся на 18 гектарах парк сегодня не является таковым в полном смысле этого слова. Его скорее можно считать обычным лесопарком, за которым никто не приглядывает. Нет уже его знаменитых аллей — ореховой, сиреневой, голубиной... К сожалению, невозможно насладиться и красотой каскада прудов. Сравнительно недавно их решили почистить. Слили воду, сняли со дна слой сапропеля... на том все и закончилось. Уникальные когда–то водоемы заросли. Чтобы их восстановить, требуются немалые деньги.


Тем не менее в судьбе белорусского Версаля не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Самое главное — во дворце уже идут изыскательские работы. Сотрудники предприятия «Стройреконструкция» изучают состояние перекрытий, чтобы определить: какие работы потребуется проводить в первую очередь. Директор музея Елена Балыко рассказала мне о том, что в перспективе во дворце появятся еще ресторан и гостиница. Фактически будет создан целый комплекс, где можно и отдохнуть, и полюбоваться уникальным объектом. А еще мне кажется весьма симпатичной идея, высказанная кем–то из специалистов несколько лет назад: проводить в залах дворца фестивали камерной музыки. Достойный культурный проект для этого красивого и удивительного места.


— На дворец мы возлагаем большие надежды, — не скрывает председатель Кировского райисполкома Владимир Пискижев. — Завершится реставрация, и этот уголок нашего района тут же, уверен, будет включен в республиканские туристические маршруты. Значит, будет дан толчок для развития инфраструктуры, появятся новые рабочие места. Не сомневаюсь, что экскурсантов в Жиличах будет не меньше, чем в Несвиже.


Компетентный комментарий


Начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец:


— До конца этого года будет изготовлена проектно–сметная документация по дворцу в Жиличах. В 2009–м начнется поэтапная реставрация, по завершении которой на Могилевщине появится уникальный дворцово–парковый комплекс, аналогов которому в области нет. Понятно, с колоссальным объемом работ мы сами не справились бы. Спасибо, помогает вся страна, благодаря чему в регионе становится все меньше запущенных памятников истории и культуры. Недавно при поддержке республиканского бюджета был отреставрирован дворец Потемкина в Кричеве. Теперь подошла очередь Жиличей и монастыря в Пустынках. Есть договоренность со специалистами Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках: уже с будущего года они возьмутся за восстановление парка у жиличского дворца.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter