О чем договорились президенты России и Беларуси на встрече в Санкт‑Петербурге

Дворцовые переговоры

Президенты Владимир Путин и Александр ­Лукашенко провели длительные и весьма результативные переговоры в Санкт‑Петербурге в Константиновском дворце. Главы государств договорились, что цена на газ для Минска в следующем году будет такой же, как и в этом, без индексации, а также определили объемы кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в России.

Владимир Путин и Александр ­Лукашенко беседовали очно уже четвертый раз в этом году, и хотя встреча рабочая, итоги ее далеко не проходные. Разговор был обстоятельный. Помимо договоренностей по газу и кредитам лидеры подвели итоги дискуссии, которая происходила в рамках Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, и выработали шаги по таможенному, налоговому регулированию и энергетике.

Президенты общались больше пяти часов, и повестка была внушительной. Это и двустороннее торгово‑экономическое сотрудничество, и крупные совместные проекты, и реализация поручений по строительству Союзного государства, и международные дела, и обсуждение попыток коллективного Запада и дальше раскачивать ситуацию в Беларуси, а также меры по противодействию этому.

Прилетев в Санкт‑Петербург, белорусский лидер уже на выходе из самолета сразу заметил, что тут не так жарко, как в его стране. «У вас еще терпимо. У нас невыносимо. У нас в 8 утра было +30 в тени», — сравнил он. Однако уже в Константиновском дворце, благодаря за приглашение, Александр ­Лукашенко заметил: «Я думал: приеду, хоть немножко от этой жары отойду. А у вас, оказывается, она такая же, как и у нас». «30 градусов», — уточнил Путин. «У нас сейчас до 36», — вздохнул собеседник.

Конечно, говорили не только о погоде. «Мы, как и договаривались в прошлый раз, встречаемся после того, как правительства поработали — прежде всего в сфере экономики», — заметил Владимир Путин, назвав Беларусь надежным и стабильным партнером. И хотя в прошлом году товарооборот снизился из‑за коронавируса, за первые четыре‑пять месяцев этого года уже заметно вырос — более чем на 37 процентов. «Несмотря на коронавирус, на другие инфекции, в том числе связанные с внешними вызовами — я имею в виду всякие санкционные события, республика обслуживает все кредиты», — оценил Президент России.

Александр ­Лукашенко даже удивился, насколько хорошо Владимир Путин знает цифры экономики республики. Заметив, что в финансовом отношении Беларуси всегда было непросто, но Россия оказывала серьезную поддержку, ­Лукашенко подчеркнул, что Минск старается свято выполнять обязательства по кредитам. 

Что еще очень важно — «это безопасность наших государств», считает Президент Беларуси. И этому надо уделять внимание постоянно. Александр ­Лукашенко рассказал о новом этапе так называемой цветной революции или мятежа в его стране — индивидуальном терроре, и заверил, что всех вычислят и найдут, привлекут к ответственности. Полторы тысячи НКО он назвал «мерзопакостными» за то, что насаждали террор вместо демократии и финансировались извне. «Но все равно это для нас не катастрофа. Террор этот и прочее — мы справимся. Главное — это экономика», — подчеркнул Александр ­Лукашенко. И экономический удар санкциями Минск и Москва выдержат и продолжат развитие, уверен он. Белорусский лидер признал, что Владимир Путин был прав, говоря, что любые санкции — это возможности.

Кстати, в тот же день Президент России, отвечая на вопросы о своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев», вспомнил и Беларусь. Союзное государство в прямом смысле слова не государство, а определенный уровень интеграции, пояснил он, отметив, что в Евросоюзе гораздо более глубокий ее уровень. «Там единая валюта есть и очень мощный таможенный союз и единое пространство передвижения. Мы пока не достигли этого. И при полном сохранении суверенитета», — добавил Владимир Путин. Но все же это облегчает людям жизнь, создает условия для экономического развития, повышает общую конкурентоспособность.

Кира Латухина

latuhina@rg.ru 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter