Дворца обманчивые своды

В Новополоцке в городском Дворце культуры никак не завершится ремонт, растянувшийся на годы...

В Новополоцке в городском Дворце культуры никак не завершится ремонт, растянувшийся на годы. Фасад, фойе, крышу, зрительный зал уже привели в порядок. Но с «начинкой» еще уйма проблем. Не работает автоматическая система пожаротушения. Залы и классы, где репетируют самодеятельные певцы и танцоры, больше напоминают склады. На лестнице электрические провода торчат из стены, словно волосы горгоны Медузы. А ведь уже вовсю идет набор в детские кружки, хоры, студии. В начале нынешнего гастрольного сезона в городе ждут Екатерину Шаврину, Национальный академический театр оперы и балета. Здесь собираются провести республиканский конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Хали–хало». «Где разместить артистов?» — теряется в догадках директор ДК Александр Рогачев. — Нет ни одной гримерки! Администрация и методисты ютятся в подсобках». Почему же строители никак не совершат последний рывок, чтобы гости Дворца культуры наконец почувствовали себя в нем по-настоящему комфортно и безопасно, а хозяева не краснели за недоделки?


Репетиции при лучине


Во дворце 22 клубных формирования. Хор ветеранов, студия эстетического развития «Мастак», рок–группа, студия моды и красоты «София», центр восточной пластики и арабской ритмики «Джан» и другие. Это сотни людей...


Из фойе я попадаю на лестницу, чтобы подняться на 3–й этаж. В глаза бросаются разные перила: с одной стороны — новые металлические, с другой — обшарпанные деревянные. Говорят, так сделали для экономии. Заходим в учебный класс, где репетирует шоу–группа Mix. Здесь нет даже обоев! В одном углу стоит пианино, в другом — с потолка свисает электропроводка. Но даже такие условия, по словам директора, не пугают юных артистов:


— Это единственное помещение на этаже, где есть электричество. Поэтому его рвут на части.


А вот соседям, народному женскому камерному хору, где поют учителя, инженеры, приходится заниматься без света:


— Сидим при лучине, как до революции, — горько шутит руководитель коллектива Галина Довжик. — Побелка летит на музыкальные инструменты, от чего они, естественно, портятся.


— Вчера мы набор ребятишек начали. В хоры, студии, танцевальные коллективы записались около сотни человек, — вступает в разговор художественный руководитель городского Дворца культуры Светлана Трубина. — Новенькие еще не в курсе проблем. Но кто давно к нам ходит, начинают претензии предъявлять. Особенно те, кто занимается платно. Мол, не стыдно ли нам за такие условия еще и деньги с людей брать?


По этому поводу я переговорил с мамой 10–летней девочки, которая посещает студию «Мастак». Собеседница, представившаяся Натальей, утверждала, что за занятия ребенка плату берут небольшую. Ее другое волнует — торчащая по всему этажу электропроводка. Не дай бог, ребенок рукой возьмется....


— Не страшно? — задаю прямой вопрос Рогачеву.


— Страшно, — откровенничает директор. — Но я же не строитель! Я вам больше скажу. Официально пожарные запрещают здесь проводить массовые мероприятия. Но в городе сейчас это единственная концертная площадка. Если из горисполкома пришло распоряжение, мне деваться некуда.


Не введена в строй и электрощитовая. Из–за этого в начале года на концерте Надежды Бабкиной погас свет. Аншлаг, 500 зрителей. А тут — такое! Вызвали аварийную. Кое–как выкрутились.


Деньги есть, строителей — нет


Когда я приехал во дворец, в нем работали всего два человека из строительно–монтажного треста № 16. Это — генеральный подрядчик дворца. Почему же строители не торопятся доделать начатое? Поговаривают, в городе просто некому работать. Строители едва ли не сотнями увольняются и едут на заработки в Россию. Проверить эту информацию я решил у исполняющего обязанности генерального директора новополоцкого треста № 16 Александра Фелисова. Александр Анатольевич уверил, что слухи преувеличены:


— Текучка есть, но не такая большая. К тому же не проблема нанять в качестве субподрядчика частную фирму, чтобы завершить работы во дворце. Да, сложности там присутствуют. Но они не из–за строителей возникли.


Пришлось обратиться к заказчику объекта — в управление капитального строительства города Новополоцка. Его начальник Павел Немиро посетовал, что бывший заказчик, отдел культуры горисполкома, ремонтировал дворец по частям, сделав на каждую из них целых 6 разных проектов. Пока все они экспертизу пройдут, пока их друг с другом состыкуешь... С другой стороны, в Смоленск действительно уехали многие квалифицированные плиточники, маляры. Плитку тротуарную укладывать некому. За 3 миллиона рублей в месяц строители работать не хотят. А поднять зарплату не получается:


— На бюджетных объектах сегодня ни один подрядчик не хочет работать. Если графики работ нарушаются (вне зависимости от причины), я из процентовок обязан вычеркнуть «премию стимулирующего характера». То есть каменщик или штукатур получит только те деньги, что причитаются по расценкам. А они давным–давно не пересматривались. В общем, строителей надо заинтересовать. Дать им возможность заработать.


Никто не скрывает, что в 2011–м была проблема с финансированием. Но в этом году деньги есть. На Дворец культуры выделено 6 миллиардов рублей. Причем 3 из них еще не освоены. Этой суммы, утверждают специалисты, должно хватить, чтобы закончить работы. Правда, придется подождать, пока в Новополоцке сдадут приоритетные объекты — баню и бассейн в СШ № 4.


***


На прощание Александр Рогачев показал фотографии, хранящиеся в углу в картонной коробке. Это знаменитости, приезжавшие с концертами в ДК: Куклачев, Газманов, Золотухин, Солодуха... А вот диплом, свидетельствующий, что новополоцкий городской Дворец культуры стал лучшим среди похожих учреждений Витебской области в 2011–м. У Александра Петровича есть, как он сам выразился, «голубая мечта»: развесить снимки и дипломы в новом здании, в отремонтированных коридорах. Но вот когда удастся ее осуществить?.. Начальник отдела культуры Новополоцкого горисполкома Валентина Кищенко заверила, что ремонт завершится уже в декабре нынешнего года.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter