Как помочь бездомным животным, не подвергая себя опасности

Дворовые бродяги

Лучший способ помочь бездомному животному — взять его домой и обеспечить всем необходимым. С этим согласны и зоозащитники, и коммунальщики, и депутаты. Здесь разногласий нет. Но что делать с четвероногими бомжами, которых на наших улицах по-прежнему немало? Истреблять — жестоко, зоозащитники — за гуманные методы. Однако болезни, паразиты, опасность стай и быстрое размножение этих бродяг вынуждают власти действовать, чтобы защитить людей. Какие же меры можно предпринять, чтобы и животным жизнь сохранить, и население не подвергать возможной опасности?


И голод, и холод

С наступлением холодов ситуация обостряется — бездомным животным еще труднее выживать. Они испытывают нехватку пищи, которая в этот период становится более редкой и труднодоступной. Им нужно защищенное место для отдыха и сна, и если его нет, это усиливает их уязвимость перед неблагоприятными погодными условиями. Из-за снижения температуры они тратят больше энергии на поддержание своего тепла, что может привести к быстрому истощению.

— Зимой коты живут в основном в подвалах, а собаки ищут теплые места — особой популярностью у них пользуются теплотрассы, — говорит руководитель ГП «Фауна города» Тамара Цариковская. — Животные спасаются от холода по-разному, несколько лет назад мы обнаружили поселение стаи собак в норах на заброшенном участке. Люди съехали, дом еще не снесли, вот они и «прописались» там. Им важно, чтобы место было защищено от ветра и снега, имелась будка или лежанка. Если есть такие условия, собаки могут оставаться на улице и в 25-градусный мороз.

Кстати, в Минске зафиксировано увеличение численности бездомных животных.

— За десять месяцев этого года среднемесячное количество собак у нас составило 117, котов — 116, — обеспокоена Тамара Цариковская. — В прошлом году было значительно меньше — 71 собака и 76 котов.

С чем это связано, директор сказать не берется. Можно только строить предположения, поскольку наблюдения в этой области не ведутся. И все же факт остается фактом: количество бездомных животных растет.

Кошкин дом

В нашей стране создано немало зоозащитных организаций, которые стремятся оказать посильную помощь бездомным и пострадавшим котам и собакам. Однако их усилий явно недостаточно — добрых рук на всех этих бедолаг не хватает. Некоторые волонтерские организации предложили выход: построить во дворах домики для ничейных животных, пока хотя бы для котов.

Председатель БООЗЖ «Добродетель» из Бобруйска Ирина Ковалерова рассказала, что их организация помогает бездомным котам и собакам: они содержатся в будках с двойными стенками, есть вольеры, для подстилки используется солома, которая удерживает тепло и абсорбирует влагу.

Идея реализации такого проекта в нашей стране пришла Ирине во время поездки в Москву, где в одном из дворов она увидела оборудованные домики для котов:

— Мы сразу же обратились в горисполком, и нам разрешили установить три пробных домика для бездомных котов. Сооружения находятся во дворах, мы нашли ответственных людей, которые присматривают за этими домиками, следят за котами, стерилизуют, вакцинируют их. Один такой домик оборудовала и утеплила супружеская пара. Другой с помощью неравнодушных людей местный житель утеплил, отлакировал, сделал второй этаж. Солому зимой меняют регулярно. В этом проекте городские власти пошли навстречу сразу, хотя и не верили, что домики «приживутся». Видимо, поэтому и придали им статус экспериментальных. Сегодня люди обращаются к нам, чтобы сделать такие домики в своих дворах. Однако есть обязательные условия, самое главное из которых — должен быть назначен ответственный за домик из местных жителей, а не волонтер. Некоторые ошибочно полагают, что нужно будет только кормить котов, но когда слышат о стерилизации, вакцинации, постоянном присмотре, отказываются. И все же наши домики хорошо себя зарекомендовали. Я считаю, их должно быть больше. Были случаи, когда во дворах, где отловили всех котов, расплодились мыши и крысы. А коты приносят пользу — это санитары городских дворов.

Без паники!

Часто люди подкармливают животных недалеко от своих домов, но иногда это приводит к увеличению их численности, причем настолько, что вызывает недовольство соседей. И если с котами проще, то собак начинают бояться. Однако бездомные псы редко проявляют агрессию, убежден кинолог старший сержант внутренней службы МЧС РОСН «Зубр» Евгений Зязюля:

— Чаще всего они просто отстаивают свою территорию. Если человек проходит сквозь так называемое ядро собачьей стаи, то есть через место, где они чувствуют себя в безопасности и там есть какая-то прикормка. Это могут быть, к примеру, мусорные баки или место, куда постоянно приносят еду. Кроме того, собака никогда не нападает не предупредив. Есть две предварительные стадии: первая — лай, вторая — порыкивание, оскал. Человеку не стоит игнорировать эти знаки.

При виде стаи бездомных собак специалист советует уверенно проходить мимо:

— Нельзя ни в коем случае останавливаться. Продолжите путь уверенным шагом. Животные не должны чувствовать ваш страх. Если есть в руках предметы, которые могут сделать визуально вас больше, например зонт, откройте его в направлении животных. Можно просто поставить руки на пояс или помахать перед собой ремнем или поводком, если имеется. При этом необходимо стоять лицом к ним, но не смотреть в глаза. Можно отпугнуть их, погремев монетами или камнями. Если у вас в сумке оказался спрей-дезодорант или освежитель, его можно распылить около собачьей морды.

Есть распространенное мнение, что при виде агрессивной стаи собак нужно подобрать какую-то палку или камень. В большинстве случаев такой метод не работает. Животное это не отпугнет, наоборот, может спровоцировать нападение.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если во дворе все же оказалась стая собак, которые ведут себя агрессивно? Есть несколько вариантов. Вы можете обратиться к зоозащитникам, чтобы те приехали и забрали собак или раздали на передержку волонтерам, дабы впоследствии найти для них хозяев. Или же, как пояснили в пресс-службе Министерства ЖКХ, можно обратиться в местные органы власти (исполкомы), которые назначат организацию для отлова безнадзорных животных (чаще всего эта роль выпадает сотрудникам жилищно-коммунальной службы, но есть исключения). И последнее. Если уже произошел инцидент «неудачной коммуникации» с собакой, обращайтесь в милицию.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter