Дворник: на отработку порядка ввода и снятия ограничений на поставки сельхозпродукции Беларуси и России может понадобиться до полугода

Чтобы отработать порядок ввода и снятия ограничений на поставки сельхозпродукции, Беларуси и России может понадобиться до полугода, заявил заместитель Премьер-министра Владимир Дворник эфире "Беларусь 1".

Фото Дмитрия Белько

Проработать такой механизм было поручено по итогам встречи Президентов Беларуси и России в Сочи в начале декабря, напомнил Владимир Дворник.

Вице-премьер напомнил, что поручение о необходимости проработки соответствующего механизма было дано по итогам встречи президентов двух стран в Сочи в начале декабря этого года.

"Порядок мы отрабатываем, договоренность между министерствами сельского хозяйства двух стран есть, поэтому в дорожную карту этот пункт уже включен," — отметил  Владимир Дворник.

Вице-премьер считает, что порядок ввода и снятия ограничений на поставки для сельхозпредприятий будет отработан двумя странами в течение 2—3 месяцев или полугода.

Как отметил Владимир Дворник, данный механизм поможет избежать ситуаций, когда белорусские предприятия не могут снять ограничения на поставки своей продукции в Россию на протяжении года.

Сейчас ограничения действуют на поставки мясной и молочной продукции около 60 белорусских предприятий. Как отметил вице-премьер, полностью для поставок закрыты только около 20 из них, остальные — частично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter